Консультация травматолога /

Закрытый диафизарный перелом малоберцовой кости — вопрос №1767617

12.12 муж сломал ногу. Закрытый диафизарный перелом малоберцовой кости н/з слева. Сделали снимок, наложили гипс. Повторный снимок не делали. 20.12 нога отекла, пальцы посинели. Может ли это означать, что перелом со смещением/ что неправильно наложили гипс? Или что могло произойти, что нога отекла и посинели пальцы спустя неделю?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Могло произойти то, что пациент начал активно ходить и сидеть, опустив ногу вниз.

Страшного в этом ничего нет. Гематома под действием силы тяжести спустилась вниз и перераспределилась по межфасциальным пространствам тыла и подошвы стопы, по пальцам.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу будет "распирать" и пальцы (видимая часть), конечно, будут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Синие пальцы и отёк признаком смещения не являются.

Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская отёка и боли.
Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция сразу эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

На предмет исключения вторичного смещения отломков Вам должны были делать рентген через неделю после травмы.
Так же обратите внимание, чтобы лонгета не болталась.
Если ослабла, ее нужно заменить или фиксируйте эластичным бинтом, хотя бы.
На ногу не наступать.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не переживайте, скорее всего дали случайно нагрузку на стопу ,например,забылись, оступились и это могло спровоцировать отек и гематому.Ничег страшного нет, и это не означает,что могло пройзойти смещение.
По срокам, обязательно надо слелать рентгенографию в 2 стандартных проекциях -на 7-10 сутки,поэтому сделайте бязательно 22.12.23 г,это необходимо для динамического контроля-посмотреть как идет консолидация и нет ли вторичного смещения.
Передвигать разрешено на костылях,на больную ногу не наступать, если например,до туалета, покушать.А так преимущественно-лучше лежать, ногу- возвышенное положение.
Также может быть такой момент,когда сидите,нога тоже на полу, а так не стоит делать, так гематома спускается сниз, и тем самым увеличиввается отек стопы и "синева" -необходимо ногу класть на стул ,на подушечку.
Не будет лищним при НВСП (если принимаете) добавить Троксевазин, в капсулах- по 300 мг (1 капс.) 3 раза/сут. на 14 дней,а заетм ,если гематома будет сохраняться можно по 2 кап\сут -еще 2 нед.