Консультация гастроэнтеролога /

Отказ от еды в 6 месяцев и маленькие прибавки — вопрос №1767841

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок 6 месяцев сейчас вес 5890 рост 68см. Родился 2830 рост 47см. Месяцев с 3 плохо начал кушать с криками,начинает тереть глаза или говорит с соской во рту или плачет или все льется по подбородку, очень редко бывает чувство голода и он быстро выпивает 120 грамм,редко 140,а может и 60 и потом опять начинает играть или плакать.. прибавки очень маленькие 200-300грамм в месяц. Узи брюшной полости делали два месяца назад , сказала все нормально,но на приеме у неонатолога она при пальпации сказала печень увеличена на 2см. Узи голова делали тоже месяца 2 назад,говорили все в норме. Ребенок ещё не сидит,немного пытается приподняться из положения лёжа. Голову держит,переворачивается со спины на живот. Есть небольшой гипотонус,ходим на массаж. ТТг в норме, т4 18.00. гемоглобин 109. Назначили ферлатум фор по 9мл,пьем второй день. До этого был немного повышены углеводы в калле, сейчас сдавали пару дней назад и он в норме. Кушает смесь нан опти про 2 раза 2-4 за сутки от 70 мл до 140, добавляли инфантрини 120 мл в день, плюс прикорм каши разные, мясное пюре ,яблоко, банан, детский творожок,но в очень маленьких количествах потому что иногда истерики отказывается от еды. Подскажите пожалуйста к кому обратиться и какие анализы можно ещё сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у ребенка непереносимость белка коровьего молока. Вам нужно творожки исключить, Вы даете говядину? Вам об этом педиатр не говорил?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет нам педиатр не говорит об это. Индейку и говядину. А как вы поняли ,что у нас аллергия на коровий белок?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Что у малыша со стулом? Есть ли сыпь, сухие пятна?
Клиент
Елена Николаевна, сыпи нет,вчера на попе возле ануса немного покроснело, стул до этого был более жидкий, сейчас неделю как глина и стал раза 3-4 в день по чуть чуть,так как тугой на мой взгляд,но бывает в промежутках как сметана. Кожа вроде не сухая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам говорили про непереносимость белка коровьего молока? Вы ему даете говядину? Вы ему ввели очень рано творожок
Клиент
Елена Николаевна, про абкм ничего не говорили,ставили лактозную недостаточно,но сейчас калл на углеводы в норме,добавляли в смесь лактоза. Про абкм впервые вы говорите,как вы это поняли подскажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отказ от еды и низкие прибавки в весе и изменение стула.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали копрограмму? Вы смесь пробовали менять?
Клиент
Елена Николаевна, смесь менять не пробовали,капрограмму в 4 месяца была нормальная, сейчас прикреплю результат. Сегодня только спрашивала у педиатра может нам перейти на козью она говорит не надо и когда ставили лактозную недостаточно тоже сказали смесь не менять
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила капрограмму,сдавали в 4 месяца
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам порекомендовала перейти на козью смесь, но часто бывает, что у детей, у кого нбкм и непереносимость козы, попробуйте, посмотрите, второй вариант - полный гидролизат.
Творожки убираем
Говядину убираем
Я бы начала с этого
Клиент
Елена Николаевна, полный гидролизат это бкзлактозные смеси? И как долго их давать? Стоии ли сначала попробовать козью? И как понять подошла ли козья или все же нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ребенок начнет кушать хорошо и не будет отказываться от еды, да, они безлактозные и там гидроз белка идет, как раз для деток с нбкм.
Результат оцениваем через две три недели, Вы сами по ребенку будите замечать, что малыш будет себя по другому вести. Стул может сохраняться жидкий, даже цвет может измениться, от зелёного, до светлого, это нормально, смотрите по общему состоянию ребенка. Все таки чтоб не экспериментировать с козьей смесью, начните с полного гидролизата.
Клиент
Елена Николаевна, а фирма все равно какая будет или если ели нан,то значит нан нужно? А как быть с прикормом,кашами например. Кормить только смесью?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно нан да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам написала, что прикорм конечно же нужен, но мясо еще рано ему , говядину вообще нельзя, молочку убираем, каши, овощи, фрукты можно, пюре естественно
Клиент
Елена Николаевна, я просто немного не понимаю,каши безмолочные получается кушать? Можно их разводить на безлактозной смеси?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно и на смеси разводить, можно на воде, жа, безмолочные. А Вы что, молочные даёте ребенку?
Клиент
Елена Николаевна, да, начинали с безмолочных,а нас сказали типо а зачем безмолочные,у него что аллергия.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, Вы за это время только у одного врача были? Вас один доктор наблюдал?
Мой Вам совет, найдите граммотного педиатра, смените врача или же проодублируйте свой вопрос в другом разделе, адресуйте его коллегам по детству.
Клиент
Елена Николаевна, нет,мы были и неонатолога и у 3 платных педиатров. Завтра ещё идём к одному педиатру. Спасибо