Как лечить гемангиому S1 позвоночника?

Добрый день. Два месяца назад резко заболела поясница. Чаще всего она начинала болеть если я долго сидел в машине или в рабочем кресле. Такое впечатление, что одели металлический замок. Резкая, сковывающая боль. Разными упражнениями на спину пробовал помочь себе сам. В целом резкая боль почти прошла, даже смог спокойно сидеть в машине, но в полу-лежачем положении. Вчера усугубилась ситуация и я чувствую боль от пояснице по всей ноге. Не могу ходить и стоять. При это лежать и сидеть в полулежачем состоянии могу. Сегодня сделал МРТ. Заключение: Гемангиома S1 позвоночника Чтобы вы могли мне посоветовать, чтобы снять резкую боль и что делать дальше? Нурофен, мазь капискам и таблетки Костарокс не помогли. Прикладываю рекомендации врача и заключение МРТ

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, только если завтра, дали диск

Вообще гемангиома у Вас небольшого размера, чтобы яснее понять область поражения лучше выполнить КТ, тк костные структуры видны лучше на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, а как ее вообще лечат и сколько по времени? Что делать, что не делать?

Гемангиома лечится только оперативно, медикаментозно ее не вылечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Алексеевна, но вы не считаете, что она может быть причиной таких болей? Понятно, что без снимка тяжело сказать, но все-таки

Смотря как она поражает позвонок, в описании об этом не слова, поэтому лучше выполнить КТ, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ имеется гемангиома. Гемангиома это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение и массаж на эту область,это может дать рост гемангиомы. Причиной ваших жалоб является мышечно-тонический синдром, возможно связан с длительным вынужденным положением тела.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Нимесил 1 п 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.