Как лечить гемангиому S1 позвоночника?
Добрый день. Два месяца назад резко заболела поясница. Чаще всего она начинала болеть если я долго сидел в машине или в рабочем кресле. Такое впечатление, что одели металлический замок. Резкая, сковывающая боль. Разными упражнениями на спину пробовал помочь себе сам. В целом резкая боль почти прошла, даже смог спокойно сидеть в машине, но в полу-лежачем положении. Вчера усугубилась ситуация и я чувствую боль от пояснице по всей ноге. Не могу ходить и стоять. При это лежать и сидеть в полулежачем состоянии могу. Сегодня сделал МРТ. Заключение: Гемангиома S1 позвоночника Чтобы вы могли мне посоветовать, чтобы снять резкую боль и что делать дальше? Нурофен, мазь капискам и таблетки Костарокс не помогли. Прикладываю рекомендации врача и заключение МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите полностью протокол МРТ
Марина Алексеевна, только если завтра, дали диск
Вообще гемангиома у Вас небольшого размера, чтобы яснее понять область поражения лучше выполнить КТ, тк костные структуры видны лучше на КТ.
Марина Алексеевна, а как ее вообще лечат и сколько по времени? Что делать, что не делать?
Гемангиома лечится только оперативно, медикаментозно ее не вылечить
Марина Алексеевна, но вы не считаете, что она может быть причиной таких болей? Понятно, что без снимка тяжело сказать, но все-таки
Смотря как она поражает позвонок, в описании об этом не слова, поэтому лучше выполнить КТ, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеется гемангиома. Гемангиома это доброкачественне образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, лечения не требует, только динамическое наблюдение МРТ раз в год. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение и массаж на эту область,это может дать рост гемангиомы. Причиной ваших жалоб является мышечно-тонический синдром, возможно связан с длительным вынужденным положением тела.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Нимесил 1 п 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.