Ибуклин, через час нимулид ребенку 1.9

У ребенка 1.9 высокая температура, днем была под 41, сбивали парацетамол, нурофен через час. Температура упала до 37.7 Вечером приехала педиатр, назначила при высокой снова температуре дать ибуклин 1 табл. И выписала тройчатку если опять будет 39 и расти Другой врач рекомендовала дать нимулид в случае высокой. Ночью после ибуклина температура начала снова расти, и когда стала выше 39, мы дали (через час, получается) после ибуклина нимулид Скажите, пожалуйста, насколько опасно сочетать так эти препараты? Нужно ли на что-то обращать внимание? Ребенок спит на руках, второй час ночи. Температуру повторно измеряем

АБКМ
1 год

Здравствуйте, у детей рекомендуется использовать как жаропонижающее это парацетамолом 15 мг на кг веса или нурофен 10 мг на кг веса, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте! При повышении температуры у детей обычно рекомендуют парацетамол или ибупрофен.
Нимесулид запрещен в детском возрасте.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Данные препараты можно чередовать. Эффектным снижается снижение температуры даже на 1 С. Параллельно необходимо использовать физические методы охлаждения: обтирать ребенка, снять памперс.

Могут ли быть какие-то последствия и нужно ли предпринять действия какие-то? Уже дали лекарства

Если дали Однократно , то ничего не будет. При более частом употреблении препарат оказывает гепатотоксическое действие. Старайтесь чередовать парацетамол и ибупрофен.

Напишите вес ребенка, я рассчитаю дозировки

Добрый день

В таком возрасте лучше нимулид не использовать, согласно клиническим рекомендациям он не применяется в детском возрасте

Так же комбинированные препараты тоже лучше избегать

По возрасту лучше всего принимать именно по отдельности ибупрофен или парацетамол из расчета 10 мг/кг ( по ибупрофену) и 15/мг/кг ( по парацетамолу) , может в суспензии или свечах

Или ребёнок не воспринимает суспензию?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка развивается острая инфекция с высокой лихорадкой. При таком возрасте и температуре выше 39–41 °C основное лечение — это жаропонижающие в правильной дозировке и наблюдение за состоянием.

Ибуклин — это комбинация парацетамола и ибупрофена, нимулид — отдельный препарат (нимесулид). Сочетание их подряд небезопасно, так как нагрузка на печень, почки и ЖКТ резко возрастает. Разовый приём, скорее всего, не приведёт к серьёзным последствиям, но такие комбинации не используют регулярно.

Сейчас важно наблюдать за ребёнком, обращать внимание на частоту дыхания, цвет кожи, появление сыпи, отказ от питья или выраженную вялость. Если температура не сбивается или держится выше 39 несмотря на приём препаратов, ребёнок становится вялым, плохо пьёт, появляется одышка, судороги или сыпь, то это повод для немедленного вызова скорой помощи.

Здравствуйте

В детской практики рекомендуется использовать только 2 жаропонижающих препарата.
Нурофен (Ибупрофен) и Парацетамол.
Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Препараты можно чередовать между собой.
Например, после приёма Нурофена, если температура нарастает, через 4 часа можно дать парацетамол.
Чередовать данные препараты не опасно.
Но главное, не превышать суточную кратность приёма.

При высоких значениях температуры так же рекомендуется использовать физические методы охлаждения - растирать ребенка водой комнатной температуры.

Если сейчас дали Нимулид. Ничего страшного. От однократного приёма опасности нет