Консультация педиатра /

Ротовирус, рвота, диарея — вопрос №3123876

В ночь с 10 на 11 апреля у ребёнка (8.5м) была рвота. Она скучала бутылочку смеси и её вырвало фонтаном
11 апреля - её рвало от всего, ела смесь - рвота, пила воду - рвота, добавилась диарея (раз 5-7 за сутки вырвало)
Ночью с 11 на 12 апреля было спокойно - суммарно за ночь 200мл воды выпила и 60-100смеси, рвоты не было
12 апреля - рвота была, но выходил не весь приём пищи, может 1/3 от него. Гречку давала на воде - усвоилась хорошо, адриарин выпила мл 50 за сегодня, вроде не вырвало

Ребёнок на ив, сонливый, плаксивый, слюней море, она ей давится, слюна вязкая, верхние зубы напухшие отёкшие. Температура держится 37.6-8. Давала сегодня нурофен от боли, вчера свечка цефекон (от зубной боли)

Педиатр
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3)Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 7-10 дней

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент
А бак сет добавлять в смесь?

Педиатр
Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание.
Только добавляйте в небольшое количество, чтобы малыш точно выпил объем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Также ещё симптомы дентации

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Педиатр
Добрый день
По описанию возможно, это течение кишечной инфекции
Самое главное в таком случае, не допускать обезвоживания. Необходимо поить ребенка небольшими порциями , следить за частотой мочеиспускания
Диету без молока и молочных продуктов
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас кишечная инфекция наслоилась с периодом дентации.
Самое главное: восполнить жидкость, которую потерял ребёнок со рвотой и поносом:
-Адиарин регидро продолжаем: пакетик растворяем в кипяченой воде, даем пить по несколько глотков каждые 5-10 минут. Залпом пить нельзя, так как спровоцирует рвоту. Если рвота случилась- ждём минут 30 и снова начинаем отпаивать. Это очень важно.
-При диарее даем Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней или Бак Сет 10 дней по 1 Саше в день, можно добавить в смесь.

- Если ребёнка беспокоят десна, то можно дать ибупрофен 10 мг/кг 3 раза в день. Он будет действовать как обезболивающее.

При признаках обезвоживания:
Сухие слизистые, облизывает губы, язык сухой, просит пить, учащенное сердцебиение, вялость , редкое мочеиспускание более 6-8 часов - вызвать скорую помощь