Консультация инфекциониста /

Почему не проходит боррелиоз после приема антибиотиков? — вопрос №1767983

В августе 2022 после сдачи анализов поставлен диагноз - боррелиоз. Прошла курс лечения антибиотиками (Юнидокс 1 т. 2 раза в день) 14 дней. В марте 2023 пересдала анализы IgG титр отрицательный, IgM положительный (1:400), сдала иммуноблот IgM, показало антитела к 3-м классам IgM к OspC borrelia afzelii, burgdorferi sensu stricto и garinii. Назначили опять курс антибиотиков - Цефтриаксон 2.0 в/м 21 день. Проколола. В августе 2023 года опять сдала анализы. Картина таже: IgM титр положительный, IgG отрицательный, иммуноблот аналогичный как описала выше. Опять курс антибиотиков (Юнидокс 2 т. 2 раза в день) 28 дней. В декабре 2023 сдала анализы, ничего не поменялось, опять IgM положительно, IgG
отрицательно! Подскажите, пожалуйста, как такое можно объяснить??? Я в отчаянии, не знаю, что делать дальше.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! А симптомы какие-то у ВАс были? В связи с чем начали обследоваться?
С учётом того, что у Вас стабильно выявляются только IgM, но не появились IgG, у ВАс нет и никогда не было боррелиоза, это лоджноположительные IgM, антибиотики не показаны (и не были показаны).
Эффективность лечения боррелиоза оценивается по разрешению симптомов болезни, не по антителам.
После такого количества антибиотиков боррелии, если они и были, давным-давно уничтожены.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! У меня была эритрема в районе колена. Клеща не видела, только потом в разговоре с врачом поняла, что маленький, круглый, красный шарик, которого я смахнула с ноги и был насосавшийся клещ....В самом начале концентрация IgM была 11,59 , сейчас стабильно держится в районе 2. И очень настораживает, что IgG не появляется.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Видимо, исходно была эритема, которую Вы успешно вылечили. А сейчас IgM ложноположительные.
Полноценный курс антибиотиков исключает хронизацию процесса, больше не нужно пересдавать анализы или принимать антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за разъяснения, успокоили! С наступающим!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Нет клинических проявлений, свыше 30 дней от контакта есть М и нет G, то это ложноположительные М. Такой анализ лечить не нужно
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо, что откликнулись! Чувствую себя в целом хорошо, билирубин периодически повышается, но я думаю клещ тут ни при чем. А остальные анализы все хорошие (сдала биохимию, ОАК, гормоны). Не подскажите, почему бывают ложноположительные результаты? Может надо еще какие-нибудь анализы сдать (может это другая инфекция)?
Инфекционист, Гепатолог
Да, билирубин ни при чем
С антителами на боррелии все очень сложно, поэтому диагностика бывает затруднена.
Получается, что боррелиоза у вас нет, дообследование не требуется
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам, с наступающим, будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител не является показателем присуствия взбудителя. Они могут быть результатом перенесенной инфекции и сохраняться в течение нескольких лет.
Если нет клинических проявлений, в общем анализе крови нет воспалительых изменений, то ничего принимать не надо. Тем более, что титры в течение года не меняются.
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо за ответ! Анализы ОАК и биохимия хорошие (за искл. билирубина, периодически повышается до 22.48 мкмоль/л ), сдаю периодически. Тревогу вызывает только результаты анализов на боррелиоз. Може мне надо сдать какие-то другие анализы, может у меня другая инфекция, потому такие результаты?
Инфекционист
Перекрестную реакцию боррелиоз дает с сифилисом.
У вас присутствуют антитела после перенесенной инфекции. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо Вам огромное за разъяснения, все поняла!