Консультация инфекциониста /

Боррелиоз есть или нет — вопрос №1862073

Добрый день. В январе 2024 г. неожиданно появилась бинокулярная диплопия, пролечилась в неврологии с подозрением на миастению глазной формы, диагноз не подтвержден, прозериновые пробы отрицательные. В июне 2023 г. кусал клещ, эритемы и каких-либо негативных проявлений не было. На всякий случай сдала серологию на боррелиоз. Результат: антитела LgM 4.8++ (обн.), LgG 0,84 (не обн.). Пересдала в другой клинике тоже серологию (иммуночип). Результат: p17B.garinii LgM обнаружено, результат сомнительно, ViSE B.afzelii LgG обнаружено, результат обнаружено. В обоих случаях по одному показателю положительный результат. Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли боррелиоз, который необходимо пролечить? В период сдачи анализа у меня был герпес. Возможно, что это повлияло на положительный результат по антителам? Ранее тоже клещи кусали (Подмосковье), в 2020 г. в августе болела почти месяц с непонятной головной болью, боль прошла только после уколов цефтриаксона в течении недели (подозрение на клеща тогда не возникло).

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Какие у Вас есть жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Елена Михайловна, двоение прошло через 10 дней. Сейчас присутствуют ночные головокружения при повороте со спины на бок и обратно. Общая слабость.

Инфекционист, Терапевт
Клиническая картина не похожа на боррелиоз; что касается анализов - у Вас имеются положительные иммуноглобулины М к боррелиям, что является неспецифической реакцией. Учитывая, что у Вас есть проблемы с нервной системой, то есть должно пройти время, чтобы боррелии поразили нервную систему, мы можем рассматривать для диагностики боррелиоза только иммуноглобулины G. В основном анализе иммуноглобулины G отрицательны.
Вы сделали иммуноблот, но без положительных иммуноглобулинов G в первичном анализе его результат не достоверен. Клещевой боррелиоз в Вашем случае можно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое! Очень обнадежили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоза нет
Обнаружение М без G через более чем 30 дней от контакта с клешни считается ложноположительным анализом.
Эти антитела часто дают ложные анализы
Клиент
Ирина Владимировна, большое вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При выявлении менее трех видов антител в иммуночипе по боррелиозу результат считается отрицательным.
Боррелиоза у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое!