Консультация ветеринара /

Могут ли у Котов быть вирус на когтях? — вопрос №1337248

7 месяцев назад меня царапнул неизвестный кот за щиколотку. Мог ли он заразить бешенством? Если ли вирус под когтями?
Врачи одни говорят что может заразить, другие что невозможно так заразиться. Где истина?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Под когтями котов вируса нет. Вирус бешенства локализуется в нервной ткани и слюнных железах. Если слюна попала на царапину, то заразится можно.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, я не думаю что слюня могла попасть, я была в носках. И если честно до конца не могу определиться царапал или нет. Потому что я ничего не почувствовала .Царапку обнаружила на 5 День

Ветеринар
Если не кусал и не слюнявил царапину, то нет повода для беспокойства.
Клиент
Геннадий, еще хотела спросить, реально ли в городе миллионнике встретить бешеное животное?мне говорили , это должна лиса бешеная забежать и покусать животных, а так неоткуда взяться бешенству в городе
Ветеринар
В Москве такие случаи бывают. Привозят кошек и собак с дачи не вакцинированных. В Уфе так же делают или все прививают котов?
Клиент
Геннадий, да наверное так же. Просто если б кот был бешеный , то имел контакт со всеми другими котами( а мы живем в частном секторе , их тут много) и была эпидемия и назначен карантин. А так за пол года ничего нету. Я права?
Ветеринар
Если карантина нет, значит нет очага. Правы. Прививайте кошек и собак от бешенства. В государственных ветеринарных клиниках это бесплатно.
Ветеринар
Добрый день,
К сожалению, когда дело касается бешенства, не стоит гадать, может быть или нет, а вдруг, и так далее. Нужно рассуждать таким образом, была царапина/укус или просто лизнул? Кожа повреждена, да/нет? Можно ли проследить за котом, увидеть его после? Эти вопросы нужно задавать самим себе. По поводу, если нет карантина, это сомнительный критерий, он только повышает вероятность, но не как не исключает. Теоретически таким способ можно заболеть, никто не может гарантировать, что кот не вылизывал себя перед нанесением царапины. Практически, довольно сложный вопрос, скорее фелиноз (болезнь кошачьей царапины) можно заработать или столбняк, если нет вакцинации. Прошло 7 месяцев, риски минимальные, но в идеале вам необходимо переговорить с рабиологом (врач по профилактики бешенства) вашего города о дальнейших действиях. Бояться уколов не нужно, это безболезненно практически.
Принятый ответ
Клиент
Алена, рабиолога я никак не могу застать на рабочем месте, он якобы на больничном. Звонила в вет клинику, там сказали что вакцина не нужна, через царапины не передается. Звонила в вет станцию, там сказали что обстановка по бешенству благополучная , всмысле очагов нету в городе, есть за городом и то там дикие животные. Но все равно какая то тревога, а вдруг бешенный был, хотя у нас тут в частных домах все коты здоровы местные, того я вроде видела что живой , но не понятно то он был или нет, потому что их тут куча
Клиент
Алена, вот и еще хотела добавить. Царапку я обнаружила только на 5й день. И вот не могу понять это кот оставил или я сама в быту ее получила
Ветеринар
Тут я не могу за вас решить, кот нанес царапину или вы сами. Если бы я могла, то обязательно бы рассказала. Получается гадание на кофейной гуще по прошествии такого долгого периода, ловите рабиолога, можно позвонить в другой район. Решение о вакцинации, как бы там ни было, принимаете только вы на основе беседы с рабиологом и эпизоотологической обстановки в районе.