Консультация дерматолога /

Шелушения на пальцах рук — вопрос №1768211

Мучаюсь уже второй год с шелушением пальцев рук. Обращался с дерматологам, прописывали Аевит(пил два месяца), Уродерм мазь, энтеролакстик, гептор пил для печени, не знаю зачем, но назначили, акридерм обычный, радевит , еще что-то было, месяца 2 мыл руки циновитом, толка никакого. Делали соскоб на мицелии - отрицательно. Каждый раз обращаюсь и все время что-то новое , но бестолку. Кое как помогает Акридерм ГК, но если месяц мазать, точнее под бинт фиксировать два раза в день. Вроде все сглаживается, но через неделю опять все заново…был еще Эмолиум, Белогент, уколы глюконат кальция, лактофильтрум, баксет форте. Вроде бы все…но это не точно. Говорят то экзема, то псориаз…

Возраст: 33

Хронические болезни: Камень извлекали из почки литротрипсией

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, прикрепил

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема. Это не псориаз 100%.
Дермовейт 2 раза в день наносите, после нанесения 1-2 часа не мочить руки, использовать не дольше 1 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам - это обязательно и очень важно и во время лечения, и даже после того, как все прошло! Тк экзема - хроническое заболевание.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)
Мыть руки и тело лучше пенящимся маслом из аптеки - биодерма атодерм например.
А вообще подумайте, может есть какая то причина экземы, например средства бытовой химии, постоянный контакт с водой или трение кожи, контакты с химикатами на работе.. Возможно даже какие-то продукты питания вызывают данное состояние.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Пр фото и псориаз и экзему исключить нельзя.
Необходимо внимательный осмотр всего тела и волосистой части головы.
Оба заболевания носят хронический рецидивирующий характер, обострения связаны чаще со стрессом, тревожность контакты с раздражителями, анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на месяц.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес вечером.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Дермовейт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на 2 мес.
Днём подмазывать крем Лостерин или Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Чай с мятой и ромашкой.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, IgE общий.
УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на голове бывают места покрываются коркой, а там мокнущаю болячка, мажу синафлан, помогает, а потом опять появляется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше спрей Белосалик для волосистой части головы не более 10дней, он лучше.
Шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 3мин не смывать, в остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Большую роль играет питание, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать урьяж крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пил витамины b12 месяц и пирантел 5 раз в месяц. Я только что уже не пробовал. Каждый раз все одинаково. Сколько обращаюсь, столько новых лечений и назначают. Выкачка денег…а толка никакого нет. Анализы все сдавал ОАК, ОАМ, биохимия, на всякие гепатиты, ВИЧ и прочее, пинают как будто на «шару».
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Коррекция проводится последовально, а не точечно
Дефициты корректировать можно только после восстановления ЖКТ, иначе не будет усвоения
Попробуйте обратиться в КВД
Встаньте на Д учет
Будет возможность обследования и лечение получать бесплатно , включая дневной стационар
Там возможностей больше
Клиент
Виктория Николаевна, я столько раз обращался , что о выше сказанном нельзя расчитывать , малейшее предложение сразу же ставится в штыки. Прихожу, говорю проблему , показываю анализы , говорю что принимал. В итоге на бумажке написали что купить и пока, не более 10 минут каждый прием проходит. Как в платной, так и в бесплатной клинике. Я уже сам состоять буду из мазей и таблеток, которые прописывают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот сейчас послушаете, что вам здесь доктора скажут
Составите программу действий и будете работать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев-часто связано с проблемами там
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Вода , моющие средства, стрессы , вирусные инфекции дают такую картину . Наружно крем адвантан или комфодерм к , затем переход на постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% постоянно , ограничить водные процедуры