Грудное вскармливание и аллергия
Здравствуйте! Родила 17.12, ребёнок находится на грудном вскармливании. Появилось несколько вопросов, так как сама являюсь аллергиком. Анемнез у меня следующий: полинозный риносинусит, аллергический ринит (берёза, пылевые клещи, библиотечная пыль и, скорее всего др маркеры. Сдавала в ещё в 15 лет, знаю точно, что есть и пищевая аллергия (помидоры, клубника,грецкий орех, яблоко, перец молотый), бронхиальная астма атопическая, средне-тяжелое течение (в данный момент и на протяжении беременности приступов не было), лекарственная непепеносимость нпвс (спазмалгон, анальгин)- реакция: отёк слизистых (гортани, глаз, носа), кашель. Аллерголог и лор (в 2018 году делал операцию по удалению полипов, тогда еще без астмы) назначили назонекс на постоянной основе, приём а/г препаратов (зиртек, зодак, цетрин). В период беременности принимала цетрин в моменты приступов аллергического ринита и сильного чихания, назонекс курсами по 2 недели с отдыхами в 2 недели. При приступах астмы симбикорт 160/4.5. Вопросы следующие: 1. могу ли я продолжать использовать назонекс на постоянной основе без вреда для гв и ребенка? 2. Можно ли принимать цетрин ежедневно по 1 таблетке без вреда для гв и ребёнка? 3. Через сколько после принятия таблетки можно кормить грудью? В данный момент сильный аллергический ринит, постоянно чихаю, слизь стекает по горлу, это ещё и провоцирует кашель (+обостряется хрон.тонзиллит)
Доброй ночи!
1. Назонекс действует местно, риска никакого он не несет. Вы можете кормить грудью и использовать его.
2.3. Вы может принимать Цетрин и сразу кормит грудью, у него так же низкий риск вреда для здоровья ребёнка.
Вы можете самостоятельно проверять биодоступность препаратов при ГВ на сайте елактация.ру
Дарья Игоревна, да, я посмотрела, что они разрешены, это не вызывает вопросов. Интересно больше другое: именно постоянный приём, не разовый, всё-таки"низкий риск" это тоде риск)). Боюсь, что как-нибудь с молоком это всё поступит и к ребенку))
Все же мометазон он действует местно в носу, это не системный гормональный препарат. Поэтому его мы можете использовать на длительной основе в период обострений. Что касаемо Цетрина его прием в течение месяца кормящей матерью не нашлось краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов, так как цетиризин обладает высокой способностью связываться с белками плазмы поэтому выделение в грудное молоко маловероятно.
Так что вы можете смело без опасения принимать и тот и другой препарат.
Дарья Игоревна, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
1. Назонексом можно при необходимости пользоваться при ГВ.
2. В противопоказаниях к Цетрину прописано, что его можно применять с осторожностью, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Поэтому можете спокойно продолжить лечение.
3. 1 раз в сутки, можно независимо от кормления, в гр.молоко не попадает.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Отвечаю по порядку. 1. Если слизистая оболочка носа не травмирована, тогда можно использовать Назонекс без вреда для малыша. Главное, не превышать дозировки. Гормон не попадает в общий кровоток, только в очень малых следовых концентрациях.
2. Цетрин/Зиртек/Зодак можно принимать при ГБ спокойно, доказанная безопасная дозировка 1 таб в день.
Сейчас можете рассасывать Лизобакт, полость горло и промыть нос антисептиками, показаться очно врачу терапевту
С уважением, врач аллерголог-иммунолог анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет