Оптимальный метод контрацепции
Здравствуйте! Ж, 21 год. Акушерско-гинекологический анамнез не отягощен, беременностей не было (но в будущем хотелось бы запланировать). Предохраняюсь при наличии половой жизни оральными контрацептивами уже 2,5 года, пока данный метод не подводил, но хочу прекратить предохраняться данным методом через 2,5 года, т.к Ж, предохраняющиеся 5+ лет находятся в риске тромбозов (кок повышает т/образование в 4 раза), учитывая плюсом сидячий образ жизни, связанный с работой, боюсь находиться в данной группе риска. Парентеральные кок - та же тема… Внутриматочной спиралью пользоваться страшно, ведь она не только с гормональным эффектом, дополнительно также создает хр.очаг воспаления в матке за счет соприкосновения-за счет этого +контрацепция -риск возникновения на этом фоне различным патологий. Барьерный метод не очень надежен (скажете эффективность по данному методу 96% - но это с учетом правильного использования и без наличия казусов - порвался и тд). Что вообще более надежное и безопасное придумали для женщин помимо стерилизации?:) На какой метод стоит переходить, если детей пока вообще не хочется. Да и в дальнейшем чтобы очень запланированно детей иметь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее безопасный из контрацептивов это препарат нового поколения схожий по составу с человеческим гормоном эстрогеном. Нет таких побочных эффектов, которые вы описали выше. Данный препарат назначается эстаретта.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, на данный момент принимаю джес, как переходить на данный препарат? Заканчивать пачку и переходить на новый сразу?
Да. Всё верно. Заканчивайте Джес и начинайте сразу эстаретта.
Принятый ответ
При отсутствии у вас отягощенного анамнеза (наличие варикоза вен, инсульта, инфарктов), не стоит переживать о рисках тромбозов при применении КОК. Если вы хорошо переносите препарат и ваш организм к нему привык, думаю - не стоит менять его на другой
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы очень грамотно все написали, видимо Вы близки с медициной)
Тут 2 варианта: либо кок джес, эстаретта, либо презерватив
Все остальные методы более "тромбогенные" либо ненадежные
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием кок по схеме без пропусков обладает высоким контрацептивным эффектом. Риск тромбоза максимальный в первые 3 месяца приема, далее риск снижается ( учитывая и отсутствие отягощенного анамнеза). По новым рекомендациям кок можно принимать по длительности столько, сколько необходима контрацепция. Если вам подходит Джес, вы можете и далее его принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый современный препарат с самым низким риском тромбообразования, это препарат эстеретта, так как эстрогенов компонент приближен к натуральному эстрогену. Самый высокий риск тромбообразования – в первые три месяца приема контрацептива, далее риск снижается с геометрической прогрессией