Кок и урсосан

Добрый день, пью кок "Димиа" уже 5 месяцев. Чувствую себя хорошо, очень нравится этот метод контрацепции. Недавно делала узи обп, там обнаружили небольшие проблемы с желочным пузырем (прикрепляю). Гастроэнтеролог сказал, что проблема совершенно некритичная, но рекомендовал пить" Урсосан". Скажите, эти препараты совместимы?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, эти препараты между собой совместимы, но лучше всего будет принимать препараты в разное время, например, «Димиа» утром, а «Урсосан» вечером, перед сном. В такой ситуации риски негативных последствий будут еще меньше.
Но опять же, каждый человек может реагировать на препараты по-своему, поэтому необходимо наблюдать за своим состоянием (не появилась ли тошнота, изжога)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямого лекарственного взаимодействия у урсодезоксихолевой кислоты и контрацептива как такового нет, они совместимы в приеме (но обычно рекомендуют «разносить» по времени прием в 2-3 часа между препаратами). Но иногда получается так, что КОК оказывают на процесс влияние негативное, а Урсосан работают как бы «в противовес», и терапия Урсосаном в итоге показывает не такой значимый эффект, как хотелось бы его видеть. Это, в любом случае, не противопоказание к приему обоих препаратов, просто при оценке эффективности терапии позже врач обычно учитывает этот факт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, оба препарата не оказывают влияния друг на друга и не конкурируют за ферменты печени. Но лучше их принимать в разное время, разнося прием на 2-3 часа. Только наблюдайте за своим самочувствием по приему Урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, препараты совместимы, рекомендуется медок приемом урсосана и димиа временной промежуток 2 часа сохранять, чтобы точно никакого влияения препаратов друг на друга не было. Удачного лечения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы между собой, контрацептивный эффект КОК при приеме Урсосана не снижается, не переживайте.
Рекомендуется лишь соблюдать временной интервал между препаратами минимум 2-3 часа.