Консультация гинеколога /

О применении препарата Нова Ринг — вопрос №1320042

Здравствуйте подскажите пожалуйста, по рекомендации врача стала использовать контрацептив Нова Ринг, согласно инструкции вставила кольцо на 5й день менструального цикла, ровно через 2недели начались выделения, на 3й день выделения стали похожи на менструацию, стали появляться даже отделяемые сгустки. Конечно по объёму более скудные чем обычная менструация. Через пять дней нужно вынимать кольцо...Значит менструация начнётся заново?Возможно мне не подходит такой метод контрацепции? В инструкция описана возможность межменструальных выделений, но это почти менструация, а не выделения...слишком уж обильные ...и они начались в конце срока применения, что очень смущает. Подскажите Ваше мнение о таком течении во время применения контрацептивов Нова Ринг? Стоит ли продолжать использование?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, послеродовой период 6.5 месяцев

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы кольцо за эти 2 недели не вытаскивали?
Сейчас убирать кольцо не нужно, дождитесь полностью 3х недель использования и потом убираете кольцо.
Во время приёма КОК в первые 3 месяца допустимы мажущие- кровяные выделения из половых путей. Так организм адаптируется к новому гормональному препарату.
Клиент
Екатерина, нет не вынимала, только сегодня достала (из за отделяемых сгустков) промыла теплой водой и вставила обратно.

Акушер, Гинеколог
Первые 3 месяца у Вас могут быть такие нарушения цикла. На 4м кольце уже должно быть нормально.
Клиент
Екатерина, хорошо поняла, спасибо! Просто это мой первый опыт использования КОК и я не могу про него забыть думать, вечно прислушиваюсь к себе, там столько побочек описано...что не дает расслабиться)
Акушер, Гинеколог
Эффект от КОК и от гормонального кольца мы оцениваем в полной мере на 4м цикле, сейчас не переживайте, организм должен привыкнуть к новому гормональному препарату.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок?
Гинеколог
Здравствуйте. Да, пока стоит продолжить его использование. Это адаптация организма, она может идти 2-3 месяца. Пока наблюдайте и для остановки выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это проявления адаптаптации организма. Продолжайте прием, удалите в назначенный день и через неделю вставьте новое кольцо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте использование кольца оставшиеся 5 дней и затем сделайте 7ми дневный перерыв.
В первые 3 месяца использования кольца происходит адаптация организма и могут наблюдаться кровянистые выделения.
Пока что можно принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые 3 месяца применения гормонального препарата - период адаптации, возможны и кровянистые выделения, и прорывные кровотечения.
Если началось прорывное кровотечение, нужно установить новое кольцо и начать новый отсчет трех недель. Перерыв на кровотечение отмены делать уже не нужно - оно, по сути, уже состоялось.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо буду иметь ввиду ?