Врач запретил беременность?

здравствуйте,мне 32 года,ревматоидный артрит в течение 12 лет,последние два года на метотрексате, хотели ребенка с мужем, пошла к ревматологу врач категорически запретила беременеть и рожать?!это приговор?

аутоиммунная анемия, ревматоидный артрит
32 года

Здравсвуйте,Юлия. Нет, это не приговор. Много пациенток с РА вынашивают и рожают детей! Но, сначала нужно добиться ремиссии заболевания. Полностью и клинически и лабораторно. Затем заменить метотрексат на препарат, с которым можно планировать ( сульфасалазин например), в течение 6 месяцев принимать его, если все будет в порядке и будет сохраняться ремиссия- то после этого можно планировать. На момент приема метотрексата конечно планировать нельзя- препарат тератогенен! Но в целом вполне все возможно! Смените врача очно, если получили такой ответ!