Консультация онколога /

Проблемы с шейный лимфоузламы — вопрос №1807823

Здравствуйте. Мужа, практически, месяц беспокоят неприятные ощущения в шее. В основном справа. Присутствует также боль при глотании в миндалине. Сегодня сделал УЗИ шеи. Прилагаю УЗИ.
Пожалуйста, подскажите, что это? И что предпринять? Спасибо!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, тонзилит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Ольга, добрый день.
По УЗИ лимфоузлы увеличены реактивно в ответ на вирусную инфекцию, обострение хронических инфекций. Размеры нормальные, главное это показатель по короткой оси. Поэтому необходимо пройти осмотр ЛОР-врача, стоматолог, с целью санации хронических очагов инфекции. Оценить в динамике размеры лимфоузлов через 3 месяца.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое. Очень переживаю за мужа.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данное заключение может соответствовать воспалительному процессу в лор-органах с реактивной лимфаденопатией. Подскажите, осматривал ли супруга отоларинголог, проходили ли терапию ( симптоматическую, антибактериальную)?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нет. Лор не осматривал. Не можем попасть на приём. Надеюсь, на след. неделе получится записаться.
Гематолог, Терапевт
Все верно, врач оценит картину состояния носо и ротоглотки и при неясных моментах направит на дообследование, либо распишет специфическое лечение.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Очень переживаю.
Гематолог, Терапевт
Делайте все по плану, следите за ситуацией.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях рекомендую консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, здравствуйте. Огромное спасибо за такой развернутый ответ. Очень переживаю и, если честно, очень накручиваю и себя и мужа.
Онколог, Маммолог
Не переживайте!
Здоровья Вам!