Консультация педиатра /

Рвота и слабость у ребёнка — вопрос №2288911

Ребенку 2,8. С субботы 13.07 началось с конъюнктивита и температуры. В субботу температура была 37,5-38,3. Затем температура стала расти. Максимально была 39,4. Каждый раз сбивали Бруфикой в течении 3 дней. Когда ее действие заканчивалось температура опять поднималась. Конъюнктивит был первые 2 дня, легкий , затем все прошло. Также немного красное горло. Сейчас краснота уже тоже снизилась. У ребёнка потеря аппетита, ничего не ест. Воду пьет. Ослаб, сейчас лежит почти весь день. Стул жидкий желтого цвета. Сейчас у него рвота, бывает по несколько раз в день. Температуры нет. Иногда он жалуется что болит живот (ребёнок ещё почти не говорит, возможно что это из-за длительного голода?). Состояние у ребёнка в целом не улучшается, только температура спала. Но сильная слабость, отсутствие сил, аппетита, рвота, понос

Из лечения также было: свечи Кипферон (ставили 5 дней), лечили горло Грамидином детским спреем и Мирамистином. Пробуем давать Смекту, Энтерол, Регидровит

Сдали ОАК, и УЗИ ЖКТ их прилагаю.

проблема в том, что не можем дать солевые растворы, смекту и энтерол (разводили его в воде). Мы пробуем это делать и уговорами и держали и заливали, все равно все выплевывает. Можно ли ещё добавить какие-то свечи или проставить уколы?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Температура на сегодня у ребёнка нормализовалась, подъёмов уже нет? В моче кетонов нет? Проверяли тест-полосками? Поить ребёнка обязательно, есть детские чаи Хипп, Бебивита, Семпер, помогает при спазмах и воспалении Ромашка, Липа, Малина, есть чай Шиповник - дополнительно закрепляет стул, сейчас актуально. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ мочи ещё не сдавали. Сдадим. Скажите в лечение можно добавить свечи (Кипферон ещё раз проставить) или уколы? Совсем не лечится он обычными лекарствами, плюет все назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
свечи Кипферон можно для иммунитета
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

У ребенка клиника аденовирусной инфекции.
Подскажите, сейчас сохраняется рвота? Сколько раз? Сколько раз был жидкий стул за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, рвота есть, рвота около 3 раз в сутки и понос также
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Рвота и жидкий стул не частые. Поэтому пока не давайте ребенку солевые растворы и лекарства в течение полудня.
Ваша задача сейчас - отпаивать ребенка и предложить покушать.
Поить ребенка - обычной водой, сладким компотом из сухофруктов, сладким чаем (поить по 1 ч.л каждые 5-7 мин).
Через 1-2 часа предложите малышу еду - сухарик, детское печенье или бублик.
По диете в острый разрешены любые каши на воде, картофельное пюре на воде, яблочное пюре, овощной суп.
Нужно кушать хотя бы по 1-2 ложки.
Педиатр
Здравствуйте
Есть признаки аденовирусной инфекции
Так как есть жидкий стул и рвота
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

Обязятелньно отпаивать просто водой хотя бы 40 мл на кг в сутки
И наблюдать за состоянием малыша