Консультация ревматолога /

Беременность и артроз — вопрос №1768558

Беременность 28 недель.Около двух недель назад, почувствовала дискомфорт в области таза. 7.12 меня положили с гипертонусом.К вечеру таз болеть стал сильнее,начала хромать сильно,гинеколог сказал такое может быть из-за угрозы.Покапали сутки гинепрал,и 3 укола дексаметазона в течении суток.Тонус сняли,боли в тазу так и остались,еле ходить могла.Гинколог сказала родишь пройдет. 12.12 меня выписали,в выписке ни слова о болях. 15.12 плановый прием у гинеколога,увидев мое состояние отправила к ревматологу.18.12 прием у ревматолога поднимала ноги,крутили суставы болей нет,а вот при нажатии на точки на ягодицах больно.Поставили 8мл дексаметазона,но никаких изменений.Сделали МРТ.Сидеть не больно,лежа легче,но переворачиваться болезненно,и при ходьбе больно,особенно справа.В итоге 20.12 меня положили в отделении ревматологии,но тут врач тоже не знает что со мной делать.Вчера и сегодня прокапали парацетамол,и все.Прилагаю обследования и анализы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Цистит, хондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, до беременности у Вас был сакроилеит? Проблемы с позвоночником? Как сейчас самочувствие? Какие препараты получаете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. До беременности проблем с тазом, или ногами не было совсем. Есть с 16 лет остеохондроз, периодически шея болит или поясницу тянет. Рост 177, вес 75 кг, за беременность набрала 5кг. Сейчас мне ставят Дексометазон 8мл капельницу раз в день и все. Не скажу, что прям облегчение сильное и я летаю, но не так сильно хромаю и могу ходить не спеша без костылей.
Ревматолог, Терапевт
Поняла Вас. Пока полное ограничение физических нагрузок,постельный (полупостельный) режим, после курса дексаметазона должно наступить облегчение, во втором треместре допустимо использовать ибупрофен. Также необходим консилиум для решения вопроса о родоразрешении (сакроилеит является относительным показанием к к/с)
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
До беременности были подобные жалобы?
Какой у вас рост и вес?
Узкий таз? Положение плода?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. До беременности никаких проблем с тазом или ногами не было, даже не знала что это за болезнь. Рост 177см вес 75кг, набрала за беременность 5кг. Таз нормальный , не узкий. Ребенок лежит головкой вниз. Сейчас ставят дексаметазон 8мл капельница раз а день и все. Не скажу, что от него прям супер стало, но чуть легче ходить стало, хотя бы без костылей.
Ревматолог, Терапевт
До начала третьего треместра вам показан постоянный прием НПВП по болевому синдрому - разрешен ибупрофен до 600 мг/сут.
Исключить нагрузки, минимизировать ходьбу.
Родоразрешение - разрешит ситуацию.