Повышены пролактин и ТТГ

Не снижается вес при правильном питании и небольших физ.нагрузках Сдала анализы Пролактин 36,0 нг/мл ТТГ 5,260 мкМЕ/мл . Также повышен уровень инсулинорезистентности

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность из за ожирения
ТТГ повышен незначительно, если не планировать беременность не лечим, сдайте на ферритин, витамин д, анти тпо для выяснения причины
Референсные значения пролактина какие, рост и вес, цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулинорезистентность повышается при лишнем весе.
Снизите вес, снизится инсулинорезистентность.
Эти вещи взаимосвязаны.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном уровне ТТГ приём препарата не нужен. Лечение назначается при ТТГ больше 10, при условии если не планируете беременность.

Пролактин достаточно стрессовый показатель.
Повышен он у вас незначительно.
Можно ещё раз сдать пролактин и макропролактин с соблюдением всех правил.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации

Дополнительно сдайте анализы на анти к ТПО, ферритин и витамин д3.

У вас рост и вес какой?

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин нужно пересдать с макропролактином обязательно,, то есть по фракциям, обязательно подготовка перед анализом за 3 дня исключить физ нагрузки
На правильном питаниии также можно употреблять избыток калорий, чем это требуется для похудения ,из за этого вес будет стоять на месте - вести дневник питания ,можно в телефоне нужны еще кухонные весы, записывать что съели по весу до каждого маленького орешка - в тченение 2 -3 недель для разбора с врачом калорийности рациона и получения рекомендаций по питанию
Очень часто на приеме пациенты также на ПП, но по калорийности выходит рацион более 2000 ккал, поэтому вес не уходит
Иногда наоборот, выходит менее 1000 ккал, поэтому вес также плохо уходит, так как организм начинает усиленно все запасать
Физ активность обязательно без нее на диете
Исключить дефицит железа - сдать ферритин, витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте,
-нужно пересдать пролактин с макропролактином по всем правилам, гормон стрессовый, многое влияет на его уровень. Какой референс лаборатории?

-ТТГ повышен незначительно, такой уровень не лечат, если не планируется ЭКО, нужно выяснить причину: АТ к ТПО, исключить дефициты (влияющие на ТТГ) вит Д (норма 30-60), ферритин (запас железа, норма выше 45)

-Инсулинорезистентность- следствие лишнего веса. Какой рост, вес у вас?

Принятый ответ

Добрый день
Ваша патология требует уточнения.
Надо сдать пролактин вместе с макропролактином и соблюдая правила сдачи
То есть натощак,накануне избегать физические и эмоциональные нагрузки,исключить секс.
В отношении щитовидной железы.
Нужно досдать антитела к ТПО,ферритин,витамин Д
Причиной снижения функции железы могут быть дефициты витамина Д и железа