Правильны ли назначения врача?!
Ребенок 8 лет,заболел с 19 декабря: резкое поднятие температуры, 2 раза рвота в первый день,вялое состояние,позднее кашель,насморк. Температура ещё до сих пор (8 сутки) может подняться до 38 Врач слушал,дыхание показалось тяжёлое,направил на ренгент,на ренгенте пневмонии не определилось, врач сказал что бронхит. Сдали сегодня на 8 день анализы. Результаты анализов приложу. Правильное ли назначение дал врач (супракс +ацикловир)? Для чего ацикловир? Я так растерялась на приёме,что даже не спросила....
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
В остальном можно предположить , что анализ крови спокойный, указанные препараты в подобных случаях обычно не рекомендуют
Дарья Евгеньевна, но у него до сих пор есть температура до 38 и кашель. Врач сказал бронхит, и по крови какой-то моноцитоз?а для чего ацикловир?..
Моноциты повышены в %, а в абсолютных числах в норме, на % обычно не ориентируемся
Я не знаю зачем его рекомендовали ребенку, обычно при герпесе его перекинули
Дарья Евгеньевна, вот и я не спросила(((Но очень странно тогда, если воспаления нет, то почему у ребенка все ещё температура 8 день((((
Сколько раз в день поднимается?
Дарья Евгеньевна, через 8-9ч может,давала жаропонижающие по 3р в день.без увеличения интервалов. Только сегодня всю ночь ничего не давала, получается 13ч.было 37.0-37.5 в таком интервале всю ночь.
На утро 37.8, дала нурофен, так как с такой температурой он не кушает совсем
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, к сожалению, по описанию в целом можно предположить положительную динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, повышены гемоглобин и эритроциты, это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам без воспалительных изменений.
Ацикловир и Супракс не показаны, при таких анализах.
Анна Николаевна, врач сказал что какой-то моноцитоз прослеживается. И бронхит говорит. По крови виден моноцитоз??
Не много, но это может быть вирусная инфекция, но ацикловир точно при этом не назначается
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов крови могу сказать следующее: минимальные признаки дегидратации. Ребенок мало пьет жидкости. Воспаления по крови нет. Показаний для антибиотиков нет. В таких случаях рекомендуется обильно дробно отпаивать не менее 40-50 мл/кг массы тела воды. Адсорбенты при жидком стуле, нифуроксазид. Диета 4 стол (безмолочная)
Егор Владимирович, врач сказал прослеживаются признаки моноцитоза по крови? Что это такое? И почему у ребенка уже 8 дней температура...а по крови воспаления вроде как и нет
Моноцитоз говорит о воспалительном процессе в организме. Чаще, повышение моноцитов говорит о вирусной причине процесса. Но сам по себе этот показатель не информативен.
Остальные показатели в допустимых значениях.
Температурная реакция при кишечных инфекциях тоже может быть. И достаточно длительное время. При признаках обезвоживания трудно сбить температуру.
По возможности сдать кал на дезгруппу и ПЦР кала на вирусные кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Анализ крови:
Лейкоциты: 7,50 *10^9/л — это норма (верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л).
Моноциты: повышены до 11%. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.
СОЭ: 9 мм/час — не ускорена (норма до 15 мм/час).
СРБ: 2,3 (норма до 5). Это чувствительный маркер воспаления.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови, ребенок переносит вирусную инфекцию. 90% бронхитов вирусной этиологии. Исходя из анализа крови, в приеме антибиотика Супракс нет показаний. В приеме Ацикловира при вирусном бронхите нет необходимости. Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры увеличились? Ребенок активен после снижения температуры тела?
Гемоглобин: 156 г/л — выше нормы (верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты: 5,41, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение эритроцитов и гемоглобина возможно, если ребенок не пил воду перед сдачей анализа крови.
Тромбоциты: 191 *10^9/л — в норме (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Дарья Вячеславовна, все 7 дней интервалы были через 8-9ч поднималась, давала жаропонижающие по 3-4р в день. без увеличения интервалов. Только сегодня всю ночь ничего не давала, получается 13ч.подряд, было 37.0-37.5 в таком интервале всю ночь.
На утро 37.8, дала нурофен, так как с такой температурой он не кушает совсем.
Ирина, я вас поняла.
Интервал без температуры 13 часов — это прекрасный интервал.
Прекрасно понимаю ваши переживания, но при вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней.
Для нас самое главное, чтобы каждый день увеличивались интервалы без температуры, и ребенок был активен после снижения температуры тела.
Дарья Вячеславовна, пока что вялый и ничего не хочет есть. Но может грипп сейчас такой..
Вялый даже после снижения температуры тела, да?
Дарья Вячеславовна, да, может потому что мало ест. Вообще аппетита нет
Аппетит во время болезни может отсутствовать — это нормально. Самое главное — пить воду и кушать по аппетиту, не насильно.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Повышены монолиты это признак вирусной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Прием этих препаратов не показан