Рвота у ребенка 3 года 6 месяцев и температура 37.5
Ребенку 3 года 6 месяцев. Проснулся утром с температурой 37.5. Вырвало желчью 2 раза, интервал между рвотой 1 час. Температура в диапазоне от 37.5 до 37.8 Стараюсь отпаивать ребенка адиарином, отказывается. Договорились хотя бы пить кипяченую воду маленькими глотками. Ребенок вялый, много спит. Как помочь ребенку? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Ребенок пописал последний раз в 8 утра. С тех пор была рвота 4 раза.
Если нет мочеиспускания более 12 часов рекомендовано обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при вирусной инфекции с кишечным синдромом, так и при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,
- если рвота неукротимая, вызов СМП для введения противовотного укола,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Красные флаги для обращения скорой или стационар:
- рвота более 24 часов
- Ребёнок отказывается пить , становится вялым
- Рвота сопровождается сыпью, высокой температурой, судорогами
- Появление признаков обезвоживания - снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура до 37,8 C и рвота желчью у ребёнка 3,5 лет могут указывать на острое кишечное расстройство, вирусную инфекцию (например, гастроэнтерит), пищевое отравление или начальную стадию инфекции.
Рвота желчью возможна при пустом желудке и раздражении ЖКТ.
Главная опасность -обезвоживание, особенно при отказе от питья.
Продолжайте предлагать воду маленькими порциями каждые 5–10 минут лучше из ложечки или шприца без иглы.
Если не помогает попробуйте Адиарин, Регидрон или слабый чай, есть детские чаи.
Важно: не давать молоко, соки, сладкие напитки. Кормление временно исключить -дайте желудку покой.
Наблюдайте за состоянием: частота дыхания, мочеиспускание (если более 6 часов нет мочи -тревожный знак). Контроль мочи на кетоны- не допускаем их появление в моче.
При сохранении вялости, ухудшении, повышении температуры или повторной рвоте вызывайте врача на дом. Самостоятельно можно дать Смекту (1–2 пакетика в день) для защиты слизистой. Пока не кормите. Вероятно, это лёгкое ОКИ, но контроль обязателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Ольга.
По описанной Вами ситуации, вероятно начало кишечной инфекции.
Основными моментами в такой ситуации являются:
1.Лечебное питание (диета): исключаем молоко и молочные продукты, соки, фрукты и продукты, вызывающие повышенный метеоризм(виноград, черный хлеб, бобовые, капусту). Ничего не кушает – поить можно и куриным бульоном.
Вялость, отсутствие аппетита – это проявление интоксикации (закономерный процесс при инфекциях).
2.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек, профилактики обезвоживания. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма. Поим дробно, по несколько глоточков.
3.Прием сорбентов. По возрасту возможно использовать такие сорбенты, как Энтеросгель, Полисорб, Смекта (но, она очень крепит стул).
4.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
5.В случае появления жидкого стула показан прием пробиотиков (Бак сет, Аципол, Энтерол).
При частой рвоте и диарее прием солевых растворов необходим для восполнения потери электролитов.
Обязательно наблюдение педиатра очно.
В качестве методов диагностики используется анализ кала на ОКИ, ОАК+СРБ, ОАМ.
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете и хотите помочь ребенку. По описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
Обычно в подобной ситуации ключевой момент это профилактика обезвоживания (вы это уже делаете ,отпаиваете ребенка). Если нет симптомов обезвоживания :
А. Редкие мочеиспускания , реже чем 1 раз в 5 часов
Б. Сухие слизистые
В. Отказ от еды и питья, сильная слабость , вялость,
то допустимо отпаивать ребенка подручными средствами (привычными напитками - сок разбавленный яблочный, компот,морс,чай, вода).
При появлении красных флагов следует обратиться на очный прием для оценки, врач сможет сориентировать требуется ли внутривенное введение жидкости (капельницы). Дополнительного лечения обычно не требуется. Ваша задача продолжать отпаивать и следить за красными флагами .
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов.
Также рекомендуется использовать регидрирующие растворы. Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.