Консультация педиатра /

Высокая температура, насадный кашель,ангина — вопрос №1768737

Добрый день!мы находимся за границей, оба ребенка болеют, 5,5 лет(вес 21кг) мальчик и 2,5 года девочка(Лима)вес 14.5 кг
12.12.2023 поднялось температура у мальчика(5,5лет) ок 38 градусов был сухой кашель-вызвали врача, сказал ринит и выписал супракс суспензию(на 5 дней 4мл 2раза в день).давала сироп проспан и эхинацею для иммунитета, витамин С и витамин Д, и цинк жидкий детский витамин!на следующий день 13.12.2023г поднчоась температура у девочки(2,5года) не сильно ок 38-38.5 я начала ей тот же антибиотик супракс (2,8мл) 2 раза в день).
Потом 14-15 было незначительное повышение температуры.
При этом моя мама, которая заболела после них-с диагнозом пневмония лечится аугкментином(1000*2 р в день 7 дней).
И вот 19.12.2023 у обоих подралась температура, у дочки склонность к фебрильным судорогам-температура резко подскочила в 16.00 до 39.5 я дала нурофен и обтирала, руки ноги ледяные-растирала(норы не было под рукой, так дала бы ей четвертинку).
У нее были предсудорожное состояние-вызвали скорую и поехали в клинику, взяли анализы и мазки и рентген сделали-результаты я прикреплю для обоих).
У мальчика весь вчерашний день температура высокая-ок 38-38.8 сбиваем все время и до утра была температура, сбивала.И вот вчера ночью у него сильно разболелось горло.Врачи он увидели у него ангину, хотя они брали мазки из глотки, но они мне толком ничего не объяснили и выписали обоим Аугументин.Мальсику(5,5лет) 4мл 2раза в день, и дочке (2.5года) 2мл три раза в день!
У мастика они сказали бронхит, у дочки вроде чисто!
Вчера ночью начала антибиотик и я теперь очень переживаю что такая же ангина начнется у дочки(2,5года).
Так же ему назначили ингаляции с пальмикортом(1мл) и физ растров 2.5 мл и сальбутамол 2мл утром и вечером и в обед только пальмикорт.
Может и девочке 2,5 года начать ингаляции с пальмикортом?у нее ночью сильный кашель, я ьочласт начнется спазм.
И можете сказать по анализам, это вирусная или бактериальная ангина?как мне помочь дочке, сейчас мальчику сбиваю температуру чередуя панадол и нурофен-поднимается снова и снова!
Верно ли ему назначили ингаляции?
Их назначения скину для обоих детей ?
Девочек выписали только антибиотик аугументин
Волнует насадный кашель у нее ночью и у мальчика горло болит(я осмотрела горло-ничего нет, не красное, только белый налет на языке)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если смотреть ОАК обоих детей, то острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в пределах нормы. В формуле повышены моноциты, поэтому инфекция вирусная, а при ней антибиотик не показан.
Напишите на сегодняшний день самочувствие обоих детей и симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, выходит антибиотик нам не поможет?просто у мальчика бронхит, сейчас у него кашель легче но болит горло и температуру сбиваю(повышается весь вчерашний день и ночь и утром дала панадол) у девочки вчера ночью был сильный сухой насадный кашель и насморк у обоих

Педиатр
При данных анализах антибиотик не нужен, инфекция вирусная, антибиотик только утяжеляет течение в данном случае.
Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию.
Педиатр
Кашель у мальчика какой по характеру? Какое он лечение получает на сегодняшний день?
Клиент
Марина Олеговна, очень переживаю, что у девочки начнется ангина и тоже будет сложно сбиваться температура(с не склонностью к судорогам это страшно, у нее сильно побоялась 19.12.2023 вечером и после уже так сильно не поднималась, сейчас у нее нет температуры только сухой приступообразный кашель, у обоих ранее был ложный круп(больше года назад)
Клиент
Марина Олеговна, в прикрепленных все что ему выписали, антибиотик аугументин, почему они выписали нам антибиотик, если по анализам это вирусная инфекция((
Педиатр
Бояться не нужно. Даже если вы заранее дадите кучу лекарств, от этого не значит, что ангины например не будет.
Наблюдайте за состоянием детей, температуру сбиваем при повышении. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем.
Ингаляции с Пульмикортом (будесонид) покащаны при сухом, лающем кашле. Ингаляции с Беродуалом только при одышке.
Педиатр
Амброксол и другие муколитики вообще не даём детям, так как данная группа препаратов вызывает усиленно разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Клиент
Марина Олеговна, лающий кашель у девочки, 2.5 года но ей не выписали они ингаляции с пальмикортом, может мне начать?чтоь так не мучалась, ночью почти не спала она из за кашля
Клиент
Марина Олеговна, кашель к него больше влажный, со свистом будто
Педиатр
Если есть свист, кашель лающий, то ингаляции с Пульмикортом нужны, девочке можно делать 2 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
Марина Олеговна, если мы навали пить антибиотик вчера аугументин, нам пропить его 5 дней?
Педиатр
Я бы отменила антибиотики, тем более вы вот только Супракс пропили недавно
Клиент
Марина Олеговна, а у них
Н будет потом резистентности? Они же выпили по 2 раза уже
Педиатр
По анализам антибиотики не нужны, в данном случае они только утяжеляют течение вирусной инфекции, поэтому ничего страшного не будет, если отменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, дети вакцинированы от коклюша? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, не вакцинированы, но мальчик переболел коклюшем в возрасте 2.5-2.7 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при кашле нужны ингаляции с физраствором, при сильно с Пульмикортом. Если кашель есть во сне, то перед сном прием противокашлевых, например Синекод или Омнитус.
Педиатр
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной этиологии.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, после обязательно умыть и дать попить ребёнку.