Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1768786

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка 2,9 года. Что означают красные значения ? Что видно из этого анализа? Воспаление какое то или инфекция? Дайте рекомендации что еще проверить исходя из анализа

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, пока анализ не прикрепился.
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты в норме. У ребёнка повышены лимфоциты, в норме так и должно быть, но в данном случае, они превышают норму. У ребёнка вирусные проявления по анализу крови. Какие симптомы беспокоят?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, на сегодняшний день ничего не беспокоит сдали кровь для контроля так как неделю назад лежали с ротовирусной инфекцией
Педиатр
Беспокоиться не стоит, ничего плохого по анализу нет. Лимфоциты повышены, что указывает на контакт с вирусом. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления до нормы
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- гемоглобин у ребенка в норме, но по нижней границе нормы, поэтому учитывая, что анализ крови не развернутый, не определены эритроцитарные индексы, то здесь хотелось бы посмотреть на предмет латентного дефицита железа, а для этого сдать ферритин. Если показатель будет выше 20 нг/ мл, то все в норме, а если будет ниже, то показаны препараты железа.
- моноциты могут отсутствовать в кровотоке, поэтому норма от 0%
- нейтрофилы снижены существенно, в абс. значении показатель выходит 0.2.
- лимфоциты повышены в % как возрастная особенность крови, в абс.значении 5.4, поэтому тут норма
Ребенок болел накануне?
Клиент
Елена Олеговна, 13 числа выписались из инфекционного отделения с ротовирусной инфекцией лежали, а 16-17 зубы нижнее кореннны резались и была высокая температура и осипший голос
Педиатр
По анализу вирусный процесс есть, но анализ крови нужно смотреть будет в динамике через 10-14 дней, потому что в настоящий момент существенно снижены нейтрофилы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии.
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки течения вирусной инфекции или недавно перенесённой вирусной инфекции.