Консультация терапевта /

После курса антибиотиков держится температура 37,4 — вопрос №1768912

Обратилась к терапевту с температурой 38,5, сухим кашлем,заложенностью носа и сильной головной болью. Были назначены антибиотики, ренген пазух носа и консультация ЛОРа. На ренгене пазухи были чистые. После 7 дневного курса антибиотиков заложенность носа прошла, но температура (37,4) и сухой кашель уже 14 дней. Появилась боль под левой лопаткой. Есть результаты анализа крови

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная. Сдайте анализ крови на ферритин, при установленном железодефицитном характере анемии будет рекомендован курс лечения препаратами железа.
По поводу длительного сухого кашля нужен очный осмотр у терапевта с аускультацией легких, рентгенография огк или кт легких - при наличии показаний.
Облегчить сухой кашель могут препараты с Бутамиратом, например Синекод 15 мл х 3-4 раза в день, 5 дней.
Для укрепления иммунитета Витамин Д 2000 МЕ и экстракт Эхинацеи, можно принимать весь зимний период.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь бактериальная.Воспаление не подавлено
Сейчас в основном микоплазменная инфекция и она не чувствительна к панцефу
Поэтом
Фромилид уно одна таблетка в день 7 дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
И у вас железодефицит
Пить хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет, анемия легкой степени дефицит железа показаны препараты железа. Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. -. Из препаратов рекомендую (Тотемма ). Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
- по поводу кашля необходимо обратится к терапевту послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- от кашля рекомендую коделак нео, грудной сбор номер 4 .