Консультация гематолога /

Какой интерферон лучше использовать при лечении Эссенциальной тромбоцитемии — вопрос №1768946

На основании трипанобиапсии и генетического анализа поставлен диагноз Эссенциальная тромбоцитемии ассоциированной с мутацией Гена CARL, алеальная нагрузка 48%, тромбоциты на момент начала лечения 1192х10*9, остальные параметры в норме. Врач рекомендовал Анагрелид 1 г в сутки, после двух месяцев приема тромбоциты упали до 665, далее рекомендовал подключить интерферон альфа в минимальной дозировке 1,3МЕ 3 раза в неделю, предварительно выпивая за 30 минут жаропонижающее. Подскажите, какие препараты интерферона альфа лучше переносятся из тех что сейчас есть на рынке и есть ли сейчас возможность достать пегелированные интерфероны в России?

Возраст: 46

Хронические болезни: D47.3 - Эссенциальная (геморрагическая) тромбоцитемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а вы уже принимали какие-либо интерфероны?
Пациенты используют различные препараты интерферона ( обычный, лайфферон, реаферон), Переносимость индивидуальная. Но сам по себе препарат требует премедикации парацетамолом 500 мг за 1 час и в течение дня до 4 таблеток по необходимости. Также стоит начинать лечение с 1 млн ед и наращивать дозу постепенно, если ранее терапия не проводилась.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет раннее не колол интерфероны.

Клиент
Анастасия Сергеевна, еще была рекомендация делать укол на ночь, для лучшей переносимости.
Гематолог, Терапевт
После укола может быть гриппоподобный синдром, поэтому если вы работаете, то первые уколы желательно делать на больничном листе в стационаре и днём, чтобы посмотреть интенсивность проявлений при враче.
Далее когда организм адаптируется, можно делать когда удобно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а можно ли использовать ибупрофен (нурофен) вместо парацетамола, читал, что последний очень токсичен для печени? Есть ли у вас опыт применения пегелированного интерферона?
Гематолог, Терапевт
Нурофен принимать можно тоже. Пэг интерфероны переносятся немного лучше, возможно, в связи с меньшей кратностью введения, но их давно стационар не закупает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а не подскажите, где то можно сейчас приобрести Пэг интерфероны?
Гематолог, Терапевт
Вот посмотрела на сайтах известных интернет аптек, не могу найти. Начните с обычного, если переносимость будет плохая, то официально будет основание выбирать другие линии терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с Анагрелидом, я так понимаю, можно сочетать, чтобы дозу не поднимать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у многих грипоподобный синдром, который проходит в последующем, какое количество обычно делают инъекций, чтобы сделать вывод о переносимости?
Гематолог, Терапевт
В течение 2-3 недель уже уколы могут переноситься значительно лучше. Сочитание с анагрелидом может быть, а также монотерапии интерферонами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в инструкции ко всем интерферонам сказано: Может усиливать нейротоксическое. миелотоксическое или кардиотоксическое действие препаратов, назначавшихся ранее или одновременно с ним. Следует избегать совместного назначения с препаратами, угнетающими ЦНС, иммуносупрессивными препаратами (включая кортикостероиды).
Мне иногда приходится для засыпания или в случае стрессовой ситуации принимать Атаракс и грандаксин. Невролог рекомендовал. Можно ли сочетать данные препараты с интерфероном исходя из такой фразы в инструкции?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прием возможен, если препараты прописаны неврологом. В любом случае вы будете систематично проверять анализ крови и контролировать ситуацию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас получил новые результаты анализа биапсийного материала из НМИЦГ г Москва:
При гистохимическом исследовании с импрегнацией серебром по Gomori степень ретикулинового фиброза стромы MF-0 с участками MF-1 (<30%) на сохранных участках.
В трепанобиоптате костного мозга морфологическая картина характеризует миелопролиферативное заболевание, первичный миелофиброз, пре-фиброзную/раннюю стадию.
Так понимаю диагноз стал хуже, интерфероны также применяются при данном варианте заболевания?
Гематолог, Терапевт
Наоборот, стадия ранняя, степень фиброза низкая , интерфероны работают в этом случае и рекомендованы в стандартах терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите из вашей практики, куда оптимально вводить интерфероны подкожно в живот или можно внутримышечно в ягодицу?
Гематолог, Терапевт
Начните введения в подкожную клетчатку живота, по технике более проще, особенно у худых. Но и другие места также используются( плечо, бедро, внутримышечно в ягодицы).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответы!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще один вопрос, из практики при легком тревожно-депрессивном расстройстве можно интерфероны применять? В инструкции указаны противопоказания при тяжелых депрессивных состояниях. Если принимать для прикрытия какие нибудь легкие антидепрессанты?
Гематолог, Терапевт
Да, это все можно, не желательно оба препарата начинать в один период, чтобы не путать симптоматику побочки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ИФН-альфа является самым эффективным препаратом для проведения циторедуктивной терапии, торговых наименований с его содержанием не мало, разницы не будет от того какой препарат вы купите главное ,то что он правильно подобран в вашем случае ,так как при эссенциальной тромбоцитемии он является препаратом выбора , потому рекомендую любой из препаратов это может быть( Альтевир, Лайфферон, Реаферон )Только хочу сказать, что перед уколом за пол часа вам необходимо принимать парацетамол 500 мг , то есть проводим премедикацию .При применении данного препарата вы можете встретиться с такими побочными эффектами как гриппоподобный синдром, лейкопения, потеря массы тела, тромбоцитопения и депрессия. Для лучшей переносимости делайте укол на ночь. Основное осложнение данного заболевания это тромбозы,поэтому чтобы их предотвратить по мимо ИФН-альфа вам необходимо принимать препараты ацетилсалициловой кислоты 1 раз в день , это может быть Кардиомагнил 75 мг или же Тромбоасс 50 мг. У кого проблемы с желудком тогда пьем Клопидогрел 75 мг. Всего вам самого доброго!Выздоравливайте!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здоровья вам!?
Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте.
Пегилированные интерфероны в России сейчас, к сожалению, не найти.
В связи с чем Вам рекомендовали замену терапии? Анагрелид хорошо работает у пациентов с эссенциальной тромбоцитемией.
Клиент
Диляра Рамисовна, врач посоветовал подключить интерфероны, чтобы был шанс получить ремиссию на них и исключить фиброз в дальнейшем.
Гематолог, Терапевт
Поняла, в таком случае можно попробовать любой интерферон, но лучше выбирать готовые растворы, а не лиофилизат (порошок) для приготовления раствора, на моей практике такие препараты почему-то переносились немного хуже.
Клиент
Диляра Рамисовна, конкретный препарат можете посоветовать?
Гематолог, Терапевт
Роферон-А.
Клиент
Диляра Рамисовна, в интернет аптеках Роферон-А отсутствует в продаже.
Гематолог, Терапевт
Тогда альтевир или лайфферон (готовый раствор).
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ, только таких не нашел!
Гематолог, Терапевт
Тогда останься лайфферон или реаферон в виде лиофилизата.