Консультация эндокринолога /

Что делать если у меня НТГ? — вопрос №1977729

Добрый день! После сдачи анализа индекса НОМА результат 5.9 Врач назначил Метформин 500 раз в сутки после ужина. Приобрела глюкометр. Результаты натощак 5.5-5.9 после приёма пищи поднимается до 10.6-11.2 и не снижается даже через 3,5 часа после еды. А бывает результат натощак 9.8-10.3 Почему такие разбежности? Это у меня НТГ? Что с этим делать? Перед лечением вес был 107 кг, сейчас 85 кг и ниже уже не движется...

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, колит, вегето сосудистая дистония

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать гликированный гемоглобин, исключить диабет.
Метформин принимайте 1000мг вечером и 500мг утром
Клиент
Спасибо большое! Ирина Валентиновна, а не повлияет ли приём Метформина на анализ гликированного гемоглобина, будет ли он достоверным?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можете сначала сдать, потом увеличить дозировку Метформина.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Сдала гликированный гемоглобин, показатель 4,9 я так понимаю, в пределах нормы, диабета нет. Но всё же сахар в течении дня очень высокий, даже если не кушаю ничего. Вчера вообще глюкометр показал 13.6 и сразу заморгало на экране lonE. Что же всё таки происходит с организмом? Если совсем голодать, то вес либо снижается, либо на месте стоит. Но если есть даже разрешенные продукты, то сразу моментально за три дня на весах +7 кг при этом порции не огромные...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Да, гликированный гемоглобин хороший, сделайте калибровку вашего глюкометра в сервисном центре.
Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи.
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем и при приеме антидепрессантов.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо Вам огромное за ваш труд!!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо Вам тоже! Я Вас немного отблагодарила, надеюсь всё дошло...?