Желтуха новорожденных

Ребенок родился 18.12.2023, уже больше месяца держится желтуха. Светили под лампой 5 дней - не помогло, врач назначил урсофальк 1,5 мл в сутки, но тоже не помогает, анализы прикладываю. Лечить ли как то еще или желтуха сама пройдет?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько до этого был биллирубин?препараты не эффективны в лечении желтухи,только фотолампа,если не снижается вообще ,тогда только стационар, физиологическая желтушка до 3-4 месяцев,чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Принятый ответ

День добрый. билирубин высокий, за счет непрямой фракции. нужно лечение- лампа+ урсофальк. водичкой допаиваите? стул в норме? сколько прибавили в весе?

Екатерина Валентиновна, мы светились под лампой 5 дней и билирубин снизился прям совсем чуть-чуть, стул нормальный, водой не допаиваю

Екатерина Валентиновна, за месяц прибавили 800 г

прибавка хорошая. малыша допаивайте водичкой. начинайте урсофальк

Екатерина Валентиновна, на ГВ нужно допаивать? Урсофальк пьем уже три недели

Да, даже на гв при желтушке надо допаивать. Стационар не предлагают?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели билирубина высокие, при показателях выше 160 нужно фотолечение начинать.
Также рекомендую чаще кормить, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Наталья Александровна, к груди часто прикладываю, так как спит мало, днем прям часто на груди, фотолампой светили 5 дней и динамика очень слабая была(

Хорошо,а сколько у вас был билирубин?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсофальк показан только при холестазе, при условии, что повышена прямая фракция билирубина (как правило, желтуха новорожденных связана с повышением за счет НЕпрямой фракции). Так что данный препарат вашему малышу не показан.
Фототерапия в данном случае - обязательная процедура. Убедитесь, что малыш получает достаточно жидкости.
Если на фототерапии и при достаточном питании - динамики нет или она слабовыражена - дообследуйтесь на ВУИ (ВПГ 1,2 типа, цитомегаловирус)