Красноватое пятно на груди при ГВ

Здравствуйте! Дочке 2 недели, кормлю грудью. Обнаружила на левой груди красноватое пятно, под ним чувствуется небольшое уплотнение, при надавливании неприятные ощущения. Правая грудь в норме. Количество молока умеренное, ребенку хватает, сцеживаюсь не больше 3-х раз за сутки. С чем это может быть связано и стоит ли показаться врачу?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Анастасия Вячеславовна, прикрепила

По фото - больше данных за лактостаз. Можно к данному участку прикладывать компресс ( возьмите капустный лист, сделайте насечки, смажьте медом и приложите, сверху пакет, затем обмотайте полотенцем - и на 2-3 часа), также можно наносить гель Траумель с до 2 раз в день. И , самое главное - как можно чаще прикладывайте малыша к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
прикрепите фото

Виктория Сергеевна, прикрепила

скорее всего зона лактостаза.
первой при кормлении давайте эту грудь и при сцеживании уделить внимание так же этой зоне

Виктория Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на лактостаз. Как можно чаще прикладывайте ребёнка к груди перед кормлением прием ношпы 3 раза в день, местно наносите траумель 2-3 раза в день. Если в течение 2 дней не будет изменений обратитесь к гинекологу или маммологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная кольцевидная сосудистая реакция характерна для лактостаза легкой степени. Наносите на кожу пораженной железы траумель S трижды в сутки. Постарайтесь свести сцеживание к минимуму, постепенно убрать совсем, лактостазы не будут рецидивировать. Принимайте кальций 1000 мг/сут, магний 500 мг/сут, лецитин по 1 капсуле в сутки 1 месяц.
Данный эпизод разрешится самостоятельно в ближайшие сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе