Консультация педиатра /

Как вылечить затяжную желтушку — вопрос №1587786

Здравствуйте. Сыну 1 месяц и 2 недели, до сих пор сохраняется желтушка.
В месяц о. билирубин был 267, прямой 13,7 .
Взяли в аренду лампу и на 3 дня перешли на ИВ, билирубин снизился до 163, прямой 12.2.
Еще 5 дней фототерапии - билирубин стал 100. Продлили фототерапию еще на 5 дней , но билирубин поднялся до 107.
С лампой по 6-8 часов проводим. Кушает хорошо, "по требованию", грудь чередую, в весе прибавляет.

Почему так ведет себя билирубин? В чем причина затяжной желтушки- грудное вскармливание или резус конфликт ( у меня 2 отрицательная группа крови, у сына 2 положительная)? Или еще что-то может быть?
Как нам ускорить выведение билирубина? На лампе рекомендовали еще 3 дня побыть.
Очень переживаю, что и эти 3 дня нам не помогут

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.

Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
три уровня билирубина ниже 160 фототерапия не требуется. Билибин билирубин самостоятельно придёт в норму постепенно к трём месяцам жизни ребенка. Внешне ребёнок жёлтый? Склеры глаз жёлтые?
Принятый ответ

Клиент
Анна Дмитриевна, да, желтенькое лицо и туловище, скрепы тоже.
Клиент
Анна Дмитриевна, мы арендуем лампу, там нам говорят, что надо снизить хотя бы до 70,иначе есть риск, что опять начнет расти
Педиатр, Врач УЗД
Билирубин постепенно будет снижаться самостоятельно, могут быть небольшие колебания, но до критичного уровня он опять не вырастет, если желтуха физиологическая.
Поэтому не переживайте. Можете пересдать анализ через две недели ит оценить уровень, также сделайте УЗИ жкт
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что за 5 крайних дней фототерапии билирубин не снизился, а наоборот вырос, не может ли он опять начать расти? Как не допустить этого? Надо ли еще кровь сдавать?
Педиатр
Такой прирост не значителен в пределах погрешности анализа , уровень совершенно не токсичен.
Контроль через месяц, если внешне не будет выраженных изменений
Педиатр
Здравствуйте!

Фототерапия показана выше 160 , у вас не показана

Лишний билирубин выводился через кал и мочу , поэтому чаще прикладывайте ребёнка к груди и можно водичку давать 30 мл/кг

Будьте здоровы ???