Сотрясение мозга?
Добрый день! Вчера вечером около 20:00 ребенок (2,9 г) упала со стула. Стул довольно высокий, растущий стул как они называются. Хотела сесть и промахнулась, упала назад на плитку. Сначала вроде как основное приземление на попу и дальше на затылок. Звук конечно был ужасающий. Заплакала сильно, плакала минут 5 и вроде успокоилась. Ну не в настроении особо конечно была, полезла дальше лепить пластелин. Вела себя как обычно, не тошнило, сознание не теряла, не бледнела. Не шаталась как мне кажется. Через пол часа съела бутерброд. Спать укладывалась долго но впрочем как обычно. Спали нормально. С утра вроде поведение не изменилось. Аппетит не очень, но он в целом всегда не очень особенно на суп. Вечером была не большая шишка на затылке, сегодня уже и нету , не чувствую во всяком случае. Вопрос вот в чем, надо ли все таки обратится к врачу? Может ли быть сотрясение без симптомов ? На сколько это опасно? Через сколько еще могут проявится симптомы ?
Добрый день☀ Вам необходимо сейчас очно обратиться в приёмное отделение детской больницы или в травмпункт, чтобы пройти обследования ( рентген, по необходимости к-т), очный осмотр врача, лучше исключить сразу возвожную травму головного мозга, ребёнок маленький я бы не рисковала. Всего Вам доброго!
Вера Александровна, Татьяна Владимировна, только что были у травматолога. Толком ничего не сказал , был очень не доволен что приехали к нему. Сказал не сюда надо приезжать а в больницу ?. В общем пока симптомов сотрясения нет на его взгляд, сказал наблюдать еще два дня. Все таки может проявится сотрясение так поздно ? снимок не делали, просто череп ощупал
Странно конечно, что снимок не сделали, но значит по объективному осмотру не посчитали нужным. Понаблюдайте за малышом в течение двух дней, если вдруг что-то в поведении не понравится, тогда обратиться в больницу. Надеюсь ничего страшного нет, просто ушиб, если сейчас всё хорошо не переживайте, просто немного повнимательнее эти 2 дня смотреть. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, вы можете обратиться в приемной отделение больницы, чтобы вас осмотрел доктор.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, нет сонливости, отказа от еды, постоянного беспричинного плача, рвоты, то думаю всё обошлось. Наблюдаем за ребёнком, 2 суток, за это время должны проявиться признаки сотрясения, если они есть.
Татьяна Владимировна, спасибо! А в травмпункте есть нужные специалисты? Он просто по ближе чем больница. Сейчас ни на что не жалуется, все как обычно. Как часто проявляются симптомы отсрочено? Через сутки например или больше. Или это все такие исключение чем правило
Да, можно обратиться в травмпункт, там есть дежурный доктор, который может осмотреть ребенка.
Очень редко появляются какие то симптомы отсроченно.
Татьяна Владимировна, только что были у травматолога. Толком ничего не сказал , был очень не доволен что приехали к нему. Сказал не сюда надо приезжать а в больницу ?. В общем пока симптомов сотрясения нет на его взгляд, сказал наблюдать еще два дня. Все таки может проявится сотрясение так поздно ?
Нет, обычно если есть какие то последствия травмы, то они проявляются сразу или на следующий день. Как сейчас чувствует себя ребенок?
Татьяна Владимировна, спасибо! Да вроде нормально, активная, опять ест как обычно ) про спала днем не больше и не меньше обычного
Принятый ответ
Хорошо, думаю всё у вас в порядке) . Но всё равно наблюдайте