Панникулит?

Здравствуйте! В конце сентября нащупала уплотнение на передней части голени. Очень болючее. Возможно из за того, что я его постоянро щупала, оно стало больше. В середине ноября оно опухло и стало болезненно. Сделала МРТ. Результат - диффузные отечно инфильтративные изменения в пжк. Сделала несколько УЗИ. Каждый врач считает по разному. Или гематома (травма была аж в августе, но шлишком большой разрыв между травмой и образованием шишки) , или фиброма, или блебит. У всех одно описание. Умеренное уплотнение пжк, повышенной эхогенности без четких контуров, в толще определяемого участка мелкие полости до 4мм без кровотока, с четкими ровными контурами. На узи участок до 23мм. На мрт отек 3,4*0,8*8,4. Лечилась у травматолога. Хирург просто сказал наблюдать. Онколог сказал, не его сфера. Но эта шишка дает боль. На утро боли практически нет. К весеру обостряется, сама шишка нкмного краснеет и синеет. По МРТ сосуды без видимой патологии. Может это панникулит? По анализу крови есть не большой лимфоцитоз. А в целом кровь в порядке. Спасибо.

31 год

Здравствуйте, Юлия! А чем лечились? И есть ли фото образования?

Дарья, травматолог прописывал димексид + диклофенак + детрагель. Это всё. По назначению невролога пила аркоксиа. Фото сейчас сделаю

На фоне лечения была положительная динамика?

Дарья, боль уходила. И вроде как шишка становилась меньше. Первое узи в ноябре юыло написано, что отек в диаметре до 33мм. А узи самое свежее на прошлой неделе пишет до 23. Возможно погрешность оазных аппаратов, а может действительно меньше стало. Добавилась неврологическая боль. Буд то прострел по голени. Мне сказали, что сосуды в норме и нервы тоже, видимо сдавливает я не знаю. Боль не постоянная. Но продолжаю мазать ортофеном. Уже две недели точно.

Дарья, добавила фото, где лучше видно ногу

И прикрепите, пожалуйста, все сданные анализы.

Дарья, прикрепила. К сожалению сейчас на ноге не ярко видно, тк отек немного спал, я намазала ортофеном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
При лечении димексидом улучшение было?

Виктория Николаевна, здравствуйте.да. отек спадал.

Виктория Николаевна, вернее, не полностью спадал. Но становмлся ощутимо меньше. Как и при намазывании диклофенака вечером. К вечеру эта штука немного краснеет, у меня ноги отекают. Стоит намазать, то отек немного спадает, а краснота уходит, остается синева легкая

Юлия, все, что вы описываете, это сосудистые изменения
После травмы, несмотря, что она была в августе, сосудистые гематомы проходят долго, бывает, что до года
Поэтому, это факт исключать нельзя
Мое мнение, вам лечиться надо у флеболога
Здесь явно сосудистые изменения
Со стороны кожи проблем нет