Боли в пояснице

Здравствуйте, стало тянуть поясницу и отдавало в область справа от пупка , также немного слабость и гол боль, давление повышается . Сходила к неврологу, гинекологу. В итоге отправили на узи почек. После узи консультация нефролога. В данный момент не могу записаться( запись на январь ближайшее) Скажите пожалуйста, как лечиться и что еще сделать для улучшения самочувствия. Заранее спасибо. Узи приложила .

Тонзиллит, риносинусит, ДЖВП,хр. панкреатит. О/х шОП ГоП , ПК отдела. Аллергия: новокаин, лидокаин. Вит гр В , флемоклав, глево
48 лет

Добрый день.
Опущение не значительно, но может вызывать дискомфорт.
Пиелокаликоэктазия может быть вызывана ранее перенесенным или активным воспалительным процессом.
Вы сдавали анализы мочи?

Кирилл Юрьевич, спасибо за быстрый ответ. Сегодня сдала ОАМ

Пожалуйста)
Нужно исключить развитие инфекционного процесса.
Не сдавали случайно посев мочи на флору?
Можете начать принимать Канефрон или Нефросан по 2 таблетки 3 раза в сутки 14-21 день, пить больше жидкости (30 мл/кг в сутки при учете, что 50 % - это обычная вода). Исключите физические нагрузки. Ни в коем случае не принимайте антибиотики до назначения врача.
Как будет готов анализ - прикрепляйте.

Кирилл Юрьевич, хорошо. Вечером будет готов и сразу загружу. По лекарствам : пить канефрон не могу( после приема начался зуд.
Могу пить воду и чай с клюквой. Или чем можно заменить ?

Кирилл Юрьевич, ЛФК тоже нельзя? У меня для хондрома. Но они и при нефроптозе подходят ( я посмотрела на свой комплекс и при нефроптозе)

Можете использовать любые почечный сборы, они +/- все схожи по свойствам.
ЛФК можно, но не в остром периоде. Если моча будет без воспаления, то выполняйте. Есть программа "ЛФК при нефроптозе" на ютубе, можете в поиске так и написать - очень доступно и эффективно.

Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста ОАМ

Моча спокойная. Есть бактерии, но нет нитритов и лейкоцитов. Считаю, что бактерии попали с наружных половых органов при погрешности забора мочи.
Для успокоения души можете достать бакпосев мочи)

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте.
По УЗИ нефроптоз - опущение правой почки и расширение чашечно-лоханочной системы.
Причинами нефроптоза часто являются : дефицит массы тела / резкое снижение веса , поднятие тяжести - если есть эти факторы , исключить .
Для более точной диагностики используют экскреторную урографию горизонтально и вертикально - по показаниям после консультации уролога.
Расширение лоханок, возможно, на фоне полного мочевого пузыря. Рекомендую повторить УЗИ почек, опорожнив мочевой пузырь за 30 - 40 минут до исследования.
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение?
Какое заключение вынес невролог , гинеколог ? Рекомендовали лечение ?

Анастасия Сергеевна, спасибо. По гинекологии все в пределах нормы, по неврологии - грыжи и о/х( прохожу лечение, ЛФК и массаж) ноет постоянно , тянет лежа на левом боку сильнее и когда сижу.

Неврологическое лечение эффективно?

Анастасия Сергеевна, на фоне ЛФК улучшение прям заметно. Боль проходит

Принятый ответ

Продолжайте лечение.
В плановом порядке консультация уролога , УЗИ почек на пустой мочевой пузырь ( см выше ).