Ноющая боль в левом плече
Несколько месяцев ноющая боль в левом плече. Травм не было, занимаюсь ЛФК на регулярной основе. РГ плечевого сустава патологий не выявил, РГ шейного отдела установил признаки остеохондроза и спондилоартроза. Анализы мочи в норме. Анализ крови показал несоответствие показателей норме: эозинофилы 0,88%, лимфоциты 62%, нейтрофилы 29%. Лечение: долококс 90мг 6 дней и амплипульс 10 дней - облегчения не принесли. Боли остались. Прошу помочь в вопросе лечения. Описание РГ прилагаю.
Здравствуйте! Боль в плече постоянная? В покое есть? Или только при движении? Другие суставы не беспокоят? Кем вы работаете?
Ольга Леонидовна, добрый день. Боль постоянная слабая, ноющая, концентрируется в бицепсе сверху, если поднять руку вбок на уровне плеча. Движения рукой могу любые делать, боль не увеличивается. Другие суставы не беспокоят. Работа сидячая, бухгалтер.
Вам необходимо выполнить узи плечевого сустава. Так как на рентгене можно увидеть только костные структуры. А у вас вероятнее всего поражение сухожильного-святочного аппарата плеча. Это можно уточнить только на узи.
Сейчас можно начать нпвс принимать: эторикоксиб 90 мг/сут для облегчения боли
Ольга Леонидовна, узи сделаю. Эториакс 90 мг принимала неделю вместо Долококса, боль не ушла.
Неделя- очень маленький срок. Если есть поражение сухожилий и связок- то месяц это минимум. Пока мы точно не видим картины на узи я сказать не могу по срокам точно. Если не помогают коксибы, то можно попробовать напроксен 550 мг 2 раза/сут
Ольга Леонидовна, прикрепляю заключение УЗИ. Прошу вас написать какими препаратами и какой срок необходимо лечиться, можно ли использовать уколы вместо таблеток и какие физиопроцедуры могут помочь избавиться от боли.
Как я и предполагала-воспалительный процесс в сухожилии + воспаление мышцы. Препарат писала выше с дозировкой. Напроксен 550 мг 2 раза/сут.Принимать 4 недели,не менее. Уколами заменять смысла не имеет,потому что эффективность одинакова. А колоть уколы 4 неделе чревато тем,что на ягодицах будут уплотнения,это нереально. Обязательно омепразол дополнительно 20 мг 2 раза/сут до еды весь период приема. Физио не нужно,а ЛФК обязательно!!!
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Благодарю, что откликнулись на мою проблему и быстро постарались помочь. Приобрела лекарства, начала лечение.
С Наступающими праздниками Вас, крепкого здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Спасибо большое! И вас тоже с наступающим Новым годом! Здоровья! И скорейшего выздоровления!
Добрый день!
Рентген абсолютно неинформативен по подобных жалобах - дело тут в связочном аппарате сустава. Нужно исключать его патологию, импиджмент синдром и плечелопаточный переартрит - вам требуется МРТ. При невозможности выполнения - хотя бы УЗИ
Наталья Сергеевна, добрый день. УЗИ прикреплено к вопросу вместе с РГ.