Что делать ,ребенок при кишечной инфекции сильно плачет целый час

Ребенку 1,6. Кишечная инфекция.4 сутки болезни, температуры нет 2 день.рвоты не было ни разу. Состояние нормальное ,ребенок активен. Даю адиарин каждые 15мин по 10мл, смекту. Писает 3-4 раза днем,ночью 1 раз.стул жидкий(был пару раз с примесями крови) ,ночью был 3 раза,сегодня уже обед ни разу не какала и не писала. На 3 день ни чего не ела ,отказывалась. В обед сильно плакала не успокоить было ни чем,плакала час. Сегодня утром 4 день дала жидкую рисовую кашу,в обед суп пюре на воде (картошка,морковь,рис) съела мало очень я не заставляла ,после обеда опять приступ плача целый час только еще хуже ,вся скручивается ,стиснув зубы. Потом успокаивается и все как обычно. И так раз в день. Ей лучше я вижу , но чтотза приступы плача? Какой анализ надо сдать ?что это может быть?

1 год

Гульнара, здравствуйте! Если приступы плача возникают после еды, они могут быть связаны банально с болью в животе, можно попробовать дать ребёнку спазмолитик (тримедат, например).
Газы отходят? Живот не вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, лежали в больнице,капали ребенка. Антибиотика не было назначено.Был ацетон в моче. Вирусный ротовирус диагноз.Выписались ,ночью снова плакала минут 10,потом чуть отошли газы ,пописала. На узи сказали это могут быть колики ,педиатр прописал давать необутин. Назначили креон,баксет,энтерофурил. Что вы скажете по анализам ? И когда плачет что давать ? Необутин или Эспумизан (живот не вздутый )

Добрый вечер! По анализам воспаления нет (энтерофурил не показан), по УЗИ вариант нормы. Значит, ничего катастрофичного не происходит, просто спазмы в кишечнике после болезни. При болях давайте "Необутин", это спазмолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, необутин с 3х лет , как правильно его давать ? Давать когда плачет ? Или в течении дня , и сколько раз?

Принятый ответ

Доброе утро! Действительно, с 2017 года препарат разрешён с 3 лет. В таком случае, можно давать но-шпу по 1/2 таблетки 2-3 р,/сутки при болях, когда плачет.

Здравствуйте! Боль может быть связана с увеличенными узлами, можно сделать узи обп, оак с формулой и срб
Если там ничего острого нет, то можно добавить теимедат, креон и бак-сек
Антибиотик под вопросом (нужно смотреть анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, лежали в больнице,капали ребенка. Антибиотика не было назначено.Был ацетон в моче. Вирусный ротовирус диагноз.Выписались ,ночью снова плакала минут 10,потом чуть отошли газы ,пописала. На узи сказали это могут быть колики ,педиатр прописал давать необутин. Назначили креон,баксет,энтерофурил. Что вы скажете по анализам ? И когда плачет что давать ? Необутин или Эспумизан (живот не вздутый )Анализы прикрепила , узи,моча,кровь

Да, по крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен, в том числе энтерофурил

Газов много описывают на узи, нужно давать эспумезан во время каждого кормления (примерно 4-5 раз в день), он быстро не помогает, видимо из-за газов болит

В желчном застой, после того как вылечитест, нужно будет пропить урсофальк 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, давать Эспумизан , спазмолитик не нужен , верно?

Спазмолитик тоже можно, но не во время плача, а так же в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, как правильно принимать необутин (его можно?) написано с 3х лет.

Как педиатр назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ирина Владимировна, на словах сказала давать а сколько и как не сказала ??‍♀️

Принятый ответ

Тогда без назначения со слов не нужно принимать, так как спазмолитики жкт действительно с 3х лет, если назначают раньше, то обязательно нужно прописать, так как это назначение вне инструкции.

Здравствуйте! Давайте во время еды три раза в день Креон в возрастной дозировке и добавьте к лечению Тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Нина Владиславовна, лежали в больнице,капали ребенка. Антибиотика не было назначено.Был ацетон в моче. Вирусный ротовирус диагноз.Выписались ,ночью снова плакала минут 10,потом чуть отошли газы ,пописала. На узи сказали это могут быть колики ,педиатр прописал давать необутин. Назначили креон,баксет,энтерофурил. Что вы скажете по анализам ? И когда плачет что давать ? Необутин или Эспумизан (живот не вздутый ) Анализы прикрепила , узи, моча, кровь

По УЗИ есть признаки дискинезии желчевыводящих путей. Обсудите с педиатром вопрос о применении желчегонных средств, например Хофитол