Консультация педиатра /

Ребенок после кишечной инфекции — вопрос №1931416

Здравствуйте! 23 февраля ребенка 1 г 9 месяцев вырвало фонтаном. 22.02 выписались из инфекциоки, лечили бронхит (клали с пневмонией- не подтвердили). 24.02 в обед вырвало, поном начался понос. Начали давать смекту, регидрон. 25.02 подключили энтерофурил, все по назначению врача. Ребенок с обеда 24.02 лежит не играет, кушает лежа, встает только когда ставлю. Понос убрали, начали супчик кушать, но силы не появляются. Лежит и все. Воды пьет нормально. С 27.02 прописали антибиотик панцеф, т.к. хрипы, ставят опять бронхит. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что ребенок пятые сутки лежит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка интоксикационный синдром на фоне сочетанного воспалительного процесса (дыхательная и пищеварительная системы). Такое быть может и может сохраняться длительно, например слабость, плохой аппетит и потеря массы тела могут наблюдаться от 2 недель до 2-3 месяцев после выздоровления. Поэтому терпение и уход сделают свое благое дело, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, может быть необходимо какие либо лекарства для восстановления сил давать? Из Вашего ответа поняла, что может две недели и более лежать вот так?

Педиатр
Да, может. Ребеночка кормить дробно, небольшими порциями, исключив временно молочные продукты, соки и фрукты (пюре). Да, хорошо супчики на курином бульоне, не жирные, без зажарок, кашки, картофельное пюре, мясные фрикадельки, паровой омлет. На постоянной основе витамин Д по 1500 ЕД ежедневно в утренние часы. Витамин Д благотворно влияет на иммунную систему, добавляет бодрости, хорошо восстанавливает после различных заболеваний. Кишечник-структура капризная, восстанавливается медленно и самочувствие, как правило, страдает и длительно.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Самое главное обильное питье, дробно
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да, уч.педиатр сказала кровь нормальная. Лейкоциты 7,72, СОЭ -3. Не могу прикрепить.
Клиент
Галина Александровна, подгрузила анализы.
Педиатр
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция, антибиотик необходим!

Для восстановления организма ребёнка требуется время , сейчас самое главное питье обильное , побольше отдыхать и спать
Педиатр
Добрый день , Ольга . У ребёнка астеновегетативный синдром , не успел от первой болезни отойти , уже вторую подцепил . Можете пропить Элькар . Хоть в доказательной медицине, много вопросов о нем , как и о противовирусных но препарат рабочий .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в каких дозах давать Элькар?
Педиатр
Какой вес у малыша ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас 10 кг.
Педиатр
Тогда по 10 капель 2 раза в день , давать после еды на 1 месяц.