Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №2035290

Добрый день!
В четверг вечером у ребёнка ( 1 год) резко поднялась температура до 38,5 и 2 раза был жидкий стул, ночью так же переодически был жидкий стул и температура не сбивалась
На утро в пятницу вызывала врача, послушали, лёгкие чистые, горло красное, назначили питьё, горло-мирамистин, нос промывать ( хотя он у нас чистый и соплей нет) по поводу стула сказала пить смекту
Так же на протяжении дня температура особо не снижалась от нурофена и цефекона. Вечером температура поднялась до 40. Вызвали скорую, пока они ехали обтирала ребёнка водой и по их приезду температура снизилась до 38,6
Они так же сказали что горло красное и лёгкие чистые.
Я спросила может ли это быть кишечная инфекция, на что мне сказали что тогда была бы рвота. Предложили госпитализацию или лечится дома. Остались дома
В субботу пришёл дежурный врач, я ему все объяснила, ничего нового не сказали, говорят лечитесь.
С субботы на воскресение стул стал чаше, жиже как вода, зелёный и появились прожилки крови
Я вновь вызываю врача и говорю что похоже все таки это кишечка или ротовирус. Показала памперс ребёнка и врач сказал что, да это кишечная инфекция
Назначил :
Энтерофурил 2,5 3 раза в день
Полисорб
Регидрон био
Баксет бейби
Щелочное питьё
Начали лечение, диарея все так же сохранятся, только теперь в стуле не только прожилки крови, а прям сама кровь.
Прочитала что энтерофурил не эффективный препарат, появились вопросы стоит ли его давать
Так же спросив у врача какие сдать анализы, сказала никакие не надо, мол отпаивайте ребёнка
Хотелось бы точно узнать что это за инфекция, точнее какого она характера либо это ротовирус. Подскажите правильно ли назначили лечение, и какие анализы можно сдать?
Температура у нас стала по тихоньку снижаться, но все равно поднимается пару раз в день до 38

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сдать коррограмму и кал на дизгруппу.
Энтерофурил сколько дней давали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, энтерофурил пьём второй день

Педиатр
Для оценки результата это мало , 5-7 дней курс.
Адиарин защита подключите и вместо полисорба эффективнее смекта.
Если кровь будет так продолжаться, то обратиться в стационар
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я посмотрела, кровь есть. Она алая, что говорит о том, что слизистая нижних отделов поражена. Если также будет далее кровь в стуле, тогда показано стационарное лечение .
Клиент
Анастасия Георгиевна, а в течении какого времени она может пройти? Что бы обратиться в стационар
Педиатр
Сегодня- завтра наблюдайте.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила копрограму
Педиатр
Грибов много . Энтерол добавить. Крови нет?
Клиент
Анастасия Георгиевна, кровь прикрепила
Педиатр
По крови данные за бактериальную инфекцию - повышены нейтрофилы
Клиент
Анастасия Георгиевна, а откуда она могла возникнуть? С едой?
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения
Кал на бак посев и диз.группу
Энтерофурил показан и эффективен при бактериальной инфекции

Рвоты нет? Аппетит? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, рвоты нет,толком ничего не ест кроме грудного молока, и кашу рисовую на воде
Педиатр
Кормить по аппетиту, главное, чтобы пил хорошо
Энтерофурил уже начал, поэтому не бросайте, курс заканчивать

Нужно сдать анализы, которые выше писала
Зная конкретного возбудителя инфекции, скорректировать лечение проще
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела
Кровь свежая, алая -значит из нижних отделов кишечника (толстый)

Меньше становится? Или только увеличивается количество крови в стуле?
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила копрограму
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений (лейкоцитов, эритроцитов нет), реакция на кровь отрицательная

Как самочувствие на сегодня? Прожилок крови больше нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, крови нет, стул реже, уже не вода, зелёного цвета нет, температуры тоже нет, в анализе смущают дрожеподобные грибы
Педиатр
Обычно из-за нарушения микрофлоры: увеличится содержание одних микроорганизмов, уменьшаются других. Грибы в норме могут присутствовать, но в небольшом количестве.
Поэтому необходимо восстановление микрофлоры приёмом пробиотиков.

Энтерол принимаете?
Это пробиотический препарат + действует на грибки. Курс 10-14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, да, энтерол пьём уже 3-й день
Педиатр
Отлично, курс 14 дней для восстановления микрофлоры
Положительная динамика, ребёнок выздоравливает!
Клиент
Алёна Валерьевна, ещё кровь прикрепила
Педиатр
Посмотрела
Кровь не острая, есть сдвиг в бактериальную сторону (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Вы даете Энтерофурил?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, сегодня 5 день
Педиатр
Состояние с положительной динамикой, поэтому заканчивайте курс энтерофурила -7дней и Энтерол -14 дней
Педиатр
Здравствуйте. ОАК сдавали? Копрограмму? Бакпосев кала? Энтерофурил эффективен только при бактериальной инфекции. Прожилки крови в стуле вероятнее всего от выраженного пристеночного воспаления кишечной стенки и близкого расположения сосудов (капилляров), которые вскрываются на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет ничего не сдавали. Вчера в кале были прожилки, а сегодня уже прям кровь
Педиатр
Потому что воспалительный процесс продолжается. Доктора, которые смотрели ребенка про кровь в стуле знают? По лечению вопросов нет, кроме Энтерофурила, но о нем написала выше. Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Обязательно диета ,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день (вместо Полисорба). Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в день перед кормлением в течение 14 дней (капсула открывается, разводится в 5 мл. воды и выпаивается). Бак сет беби продолжать. Если в стуле примеси крови много - необходим повторный осмотр педиатра и возможно решение вопроса по госпитализации. Фото стула нет?
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас прикреплю
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила 3 фото
Педиатр
Нет, ну это совсем некрасиво. Кровь свежая, непереваренная. Она из нижних отделов кишечника (толстого кишечника). Там слизистая воспалена, кровоточат пристеночные сосуды. Это клиника гемоколита. Вам нужен все же очный осмотр врача в том числе можно и дежурного (поликлиника или стационар).
Клиент
Светлана Геннадьевна, так врач был, и видел кал. Назначение, то что я написала
Педиатр
Я к тому, если крови стало больше. Врач стул видела? Лечение-то продолжать в любом случае. Смотрите по состоянию ребенка. Если появится вялость, сонливость, отказ от еды или питья, боли в животе - однозначно вызывать бригаду скорой помощи.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла. А стоит ли нам в лечение добавить энтерол?
Педиатр
Можно заменить Бак сет на Энтерол, два сразу давать - смысла нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, вроде не увеличивается
Педиатр
Хорошо, тогда продолжайте лечение, контролируйте стул.
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила копрограму
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма - без воспалительных изменений. Есть дрожжевые грибки, как результат дисфункции нормальной флоры. Пробиотики - принимайте не менее 2-3 недель.
Клиент
Светлана Геннадьевна, посмотрите пожалуйста, я кровь ещё прикрепила
Педиатр
В целом, результат неплохой. Есть признаки гемоконцентрации (по повышенным показателя), в формуле - снижение лимфоцитов, увеличение нейтрофилов. Продолжайте лечение, соблюдайте питьевой режим.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови и кал на скрининг кишечных инфекций желательно и вирусы и бактерии смотреть -(Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)

Кровь в стуле могут давать бактериальные инфекции - для правильного лечения нужно их исключить.

Выпаивание солевыми растворами, энтерол, исключить цельное молоко на время. Кушать не заставлять если отказывается.
Задача напоить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, можем ли мы заменить энтерофурил на энтерол? Сегодня уже выпили его в обед, когда можно выпить энтерол? И как его пить
Педиатр, Функциональный диагност
Энтерол можно добавить это разные препараты, энтерофурил я бы убрала.
Энтерол 250 мг в саше 2 раза в день
Клиент
Ирина Михайловна, а сколько дней? И в какое время лучше давать ?
Педиатр, Функциональный диагност
5-7 дней в зависимости от стула, утро вечер давать .
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Функциональный диагност
Кровь, свежая возможность есть повреждение трещина, или кровит нижний отдел кишечника. Я бы рекомендовала очный осмотр или госпитализацию с наблюдением .
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила копрограму
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, копрограмма хорошая, главное крови нет. Есть грибы, но такое бывает при кишечных инфекциях, нарушается баланс и свято место пусто не бывает, но скоро Флора придет в норму.
Сейчас как самочувствие, стул ?
Клиент
Ирина Михайловна, температуры нет, стул реже и не вода, но жидковатый. Ещё кровь прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Функциональный диагност
Снижение лимфоцитов может говорит о достаточно тяжелой вирусной инфекции, но может быть и при бак. Но если смотреть в целом на лейкоциты, то они в пределах нормы.
Есть повышение нейтрофилов в % над лимфоцитами, но в целых числах нейтрофилы в норме, нам целые значения дают больше информации.
Поэтому антибиотик я бы не начинала, раз есть положительная динамика и нет ярких изменений в крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Рекомендую очный осмотр Педиатра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила фото кала, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую сдать копрограмму, сейчас принимать пробиотик Бак-сет бэби.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила копрограму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не хватает желчи, принимать препарат Фламин для детей на 2-3 недели.