Повышение лейкоцитов и понижение нейтрофилов.
Здравствуйте. Сыну 11 лет. Болеет месяц. Сначала болезни болело горло, небольшой кашель, сильный насморк, слабость и температура 37.2 Полоскали горло Хлоргексидином, потом брызгали Йокс-тева. В нос сосудосуживающие капли. Обильное питье... Выздоровление не наступало и подключили Амоксиклав. Педиатр на анализы не отправлял. Прошел месяц. Температура теперь поднимается до 37.6 Горло не болит, насморк незначительный, слабость и головокружение сохраняются. Жалуется на боль в глазах, губы краснеют. Сегодня решили самостоятельно сдать кровь на ОАК, СОЭ и СРБ, анализ прикрепляю. Периодически осматриваю ребенка. Увеличенных лимфоузлов, сыпи, синячков не наблюдаю. Спрашиваю, болят ли ноги, руки и т.п., отвечает нет. Подскажите, что нам делать? Заранее благодарю за ответ ❤️
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Лимфоцитоз у ребенка указывает на вирусный характер инфекционного процесса . срб , СОЭ , прочие показатели хорошие .
Губы краснеют ? А отекают ? Сыпи на теле нет ? Субфебрилитет возможет после перенесённого активного воспаления .
Глазные яблоки могут болеть в ответ на снижение давление , как реакция на интоксикацию , на этапе поствоспаления, как и слабость с головокружением .
Кушает, пьет, мочится ? Как самочувствие в целом ?
По анализу в интенсивной терапии ребенок не нуждается .
Витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки , повыпаивать .
Ирина Игоревна, сыпи нет. Кушает неплохо. В туалет ходит нормально. У сына усталость и головокружение.
Елена, такая астенизация у ребенка после болезни может сохраняться 2-3 недели .
Пока до конца не восстановился , нужно время , ни сколько какие - то особые лекарства , сколько просто время, забота и внимание .
Ирина Игоревна, забыла написать, губы не отекают.
Елена, поняла , возможно реакция вегетативной нервной системы .
Вит Д3 , питье , отдых .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (перенесенной)
Как самочувствие ребёнка?
Галина Александровна, слабость. Он активный футболист, но сейчас у него интерес поугас. Говорит, что нет сил на футбол.
После перенесенной инфекции организм ребёнка должен восстановится 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализа крови без признаков активного воспаления. Изменения в лейкоформуле говорят о том, что инфекция была вирусной этиологии. Антибиотик вам не нужен. Соблюдайте питьевой режим (не менее 40 мл/кг), профилактический приём витамина Д 1000 МЕ/сутки постоянно. Пересдайте ОАК через 2-3 недели, если будет такая возможность.
Будьте здоровы!
Ирина Владимировна, спасибо ?