Прирост хгч

Здравствуйте. Последние месячные были 02.11.2023, беременность наступила на отмене Джесс плюс, 15 декабря делали узи и сказали что срок очень маленький, плохо было понятно, но разглядели эмбрион, и срок по узи поставили 5 недель и 5 дней. В заключении написали неопределенная жизнеспособность и повторить узи через 7 дней. Посде узи начал болеть живот но как-то больше в области пупка. Потом 17 числа ночью появились кровянистые выделения, но не прям много. Вызвала сразу скорую и меня положили в стационар на сохранение. Сразу же посмотрели на кресле и сказали что есть небольшие коричневые выделения но пока все закрыто, прописали Транексам. 18 числа мне уже в стационаре сделали узи, и дали опять такое же заключение, неопределенная жизнеспособность, не увидели эмбрион, так же сказали повторить через 7 дней. Сказали сдавать хгч. Я сдавала 19 числа и сегодня 21 числа, прирост как доктор сказал маленький, должен хотя бы в 1,5-2 раза вырасти. Говорит угроза прерывания, мало вырос, и сдавать еще. Скажите пожалуйста почему может быть такой маленький прирост? Может от того что замершая? Беременность маточная. Пью Утрожестан 200 два раза в день, и Дюфастон два раза в день уже прописали в стационаре. Из жалоб: иногда потягивает низ живота, и чаще ноет в левом паху

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга вам нужно повторить узи органов малого таза , прироста в 1,5- 2 раза уже не будет ! Сейчас главное , чтобы появились сердечко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина Шихалиевна, а на каком сроке должно появиться сердечко? 15 числа узи делали и не услышали, но эмбрион разглядели, а в стационаре когда делали не увидели эмбрион. Мой врач говорит что это очень низкий прирос за 48 часов

Хгч не сдавайте уже , теперь на узи надо смотреть сердечко

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! При таких цифрах хгч на него уже не стоит ориентироваться, прирост в 1,5-2 раза является информативным до уровня хгч 1000-1500, затем его рост в норме замедляется. Принимать утрожестан и дюфастон вместе нет смысла. Надо оставить что то одно. В плане развивается или нет надо в данной ситуации ориетироваться на узи в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, узи будет где-то 25 числа, мой врач говорит что это очень низкий прирост за двое суток. Дюфастон мне назначили из-за выделений. Сказали ещё сдавать хгч в динамике. Скажите это нормальный прирост за 48 часов?

При таких цифрах уже не надо оценивать хгч, это не информативно. Используется только один препарат прогестерона: или утрожестан или дюфастон. Ориентироваться надо на результат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, спасибо за ответ. Скажите а с чем могуть быть связаны потягивания внизу живота, иногда поясница в последние дни, но не часто. Часто ноет в левом паху,неважно хожу я или лежу. Брали мазок но результата еще нет

Такие ощущения чаще всего связаны с увеличением матки при беременности, у каждого это происходит индивидуально , кто то их не ощущает, кто то ощущает очень сильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, поняла, а из-за чего могли быть выделения кровянистые,но один раз, на кресле потом увидели небольшие коричневые выделения, принимала транексам

Может отслаиваться плодное яйцо, по узи это может не видно. У Вас еще совсем маленький срок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, а отслойка плодного яйца, то это все,конец беременности?

Нет. Совсем не обязательно, это признак угрожающего выкидыша, лечение Вы получаете,основное препараты прогестерона (причем принимать 2 препарата никакого смысла нет, один из них все равно не действует!). Как буде дальше прогноз точный дать нельзя. Может быть и выкидыш, а может беременность буде нормально развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, а если самой отменить один препарат, не сделаю хуже этим? Или постепенно нужно

Дюфастон надо оставить, а утрожестан оставить 1 раз на ночь дня на три-четыре и затем отменить. Хуже от этого не будет. И если все таки выкидыш случится, связывать это с отменой утрожестана это не надо. Это не имеет значения в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас просто отличные цифры ХГЧ,на таких цифрах уже не бывает большого прироста.Нужно повторить УЗИ на хорошем аппарате,сердечко должно быть уже хорошо видно!И Утрожестан и Дюфастон не стоит вместе пить это препараты одного ряда,остааьте сто-нибудь одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, Дюфастон мне назначили из-за выделений в стационаре. Узи будет где-то 25 числа, аппарат у них не очень хороший что они даже эмбрион не увидели, но не разрешили сделать узи где-то в другом месте, сказал что нужно смотреть одними глазами а не разными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, а скажите пожалуйста почему можно тянуть в левом паху? У меня взяли мазок, но пока не пришли результаты.

Тянущие боли могут быть при беременности ,уже на таких сроках,это не страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, поняла. А скажите из-за чего могли быть кровянистые выделения но один раз, а на кресле смотрели сказали что есть небольшие коричневые выделения, но всё закрыто. Пила Транексам

Могла быть микроотслойка,которая не видна на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Анатольевна, а это не страшно?

Нет,это частая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас достаточно неплохой. Вам необходимо уже наблюдать динамику только по узи.
Хгч уже не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, скажите а с чем могут быть связаны потягивания внизу живота и в левом паху? Но в паху болит чаще. Взяли мазок, но результат пока ещё не пришел. Иногда тянет поясницу не сильно. По узи сказали что спазм задней стенки

Спазм и рост матки
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Информативнее теперь отслеживать динамику по узи, ХГЧ можно больше не сдавать, его прирост может замедляться, выполните контроль узи через семь – 10 дней.
Принимать утрожестан и дюфастон вместе не нужно, это препараты одного ряда, либо тот, либо другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Уже постепенно отменяю Утрожестан. Скажите, из этих препаратов какой лучше?

У каждого препарата есть точка приложения, ни лучше, ни хуже. Если уже начали снижение утрожестана, остаетесь на дюфастоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, а до какой недели его нужно вообще принимать?

Зависит от клинической картины, это на стандартный срок для каждой, а сохраняющая терапия.