Повышен ТТГ В 1 триместре
Добрый день. Повышен ттг в первом триместре. Значение 3,38. Т4 0,78. АТ-ТПО 0,7.АТ-ТГ 0,4. Сильно ли это плохо? Запись к эндокринологу только через неделю. Уже итак две недели просидела в ожидании своей записи, может надо бежать уже срочно к эндокринологу?
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?
Какие сейчас жалобы есть?
Дарья Валерьевна, жалоб нет. Беременность самостоятельная
Тогда норма ТТГ для Вас до 4,0
Принимать ничего не нужно
Принимайте только йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды
ТТГ и Т4св в каждом триместре
Принятый ответ
Ксения,здравствуйте!
Если беременность самостоятельная,то переживать не о чем.
Антитела у Вас в норме,ттг в норме,ст4 в норме. У вас даже нет предрасполоденности к развитию АИТ.
Поэтому ттг можете держать 0.4-4(в вашей лаборатории рамки чуть выше,можно ориентироваться по ним).
Ттг до 2,5 держим пациенткам с уже развитым гипотиреозом и при эко,ну или хотя бы антитела высокие если есть
Не забывайте принимать йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв
Фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 1 триместра
Витамин Д 2000ме ежедневно до конца гв
Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа
Здравствуйте! ТТГ в норме до 4х. Вы в этот диапазон укладываетесь.
Для профилактики йододефицита Вам показан прием калия йодид 200 мкг 1 раз в день.