Является ли билирубин 179 на 3 сутки жизни новорожденного медотводом для БЦЖ?
В Роддоме по анализам на начало третьих суток показатель билирубина 179, ребенок больше никаких проблем и отклонений от нормы не имеет (поношенный, вес 3400, рост 52, анализы остальные в пределах нормы, билирубин из пуповины в норме). Нам привыписке отказываются из-за этого делать БЦЖ. Правильное ли это решение, или это можно оспорить?
Добрый вечер.
Показатель билирубина выше 160 подлежит светолечению. И желательно пока билирубин не снизится вакцинацию не делать.
Здравствуйте. Физиологическая желтуха это не противопоказание к вакцинации. Это некритичный уровень билирубина для новорожденного малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень не критичный, но с вакциной рекомендую подождать пока билирубин снизится 160 и ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.