Прыщик на рубчике от БЦЖ
Добрый день! Ребёнку 1 год 5 месяцев. Прививку БЦЖ поставили в марте 2022 года (год и 2 месяца назад, ребенку было 3.5 месяца) Выбаливала нормально, ничего необычного. Когда прививка относительно полностью зажила сформировался рубчик и часть его была более темного будто просто гиперпигментированого цвета. В итоге в конце февраля этого года на месте этого пигментного пятна образовался прыщик, будто с небольшим содержимым внутри. Посещали 4х педиатров, никто ничего не смог сказать, поехали в тубдиспансер к фтизиатру, врач сказала, что не похоже на осложнение от БЦЖ, трогали лимфоузлы, сдавали кровь и мочу- всё в норме. Мазали 2 недели Циндолом по рекомендации фтизиатра-бесполезно. Далее пошли к дерматологу в кожно-венерологический диспансер. Дерматолог поставила диагноз фолликулит. Прописала мазать 7 дней Фуцидином и Фукорцином. Ничего не изменилось абсолютно. Ребенка прыщ не беспокоит, но уже 2 месяца не проходит. Помогите пожалуйста советом, что это может быть и что нам делать.. Уже 6 врачей не могут нам помочь..
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Это действительно ничего страшного. Это небольшая везикула, пузырёк, который образовался в результате выхода жидкости из зажившего рубчика. Рубчик заживал обычно, но в небольшой части его задержалось серозное содержимое. Большая часть вытекла (как и положено), но какая-то часть задержалась. Рубчик зажил и вытолкнул это содержимое (серозную жидкость), образовался пузырёк, везикула. Она может быть длительно, пока не рассосётся. Если капсула у пузырька плотная, покрытая соединительной тканью, то пузырёк будет рассасываться очень медленно. Главное, старайтесь не повредить его, не прокалывать специально, чтобы не было нагноения, воспаления. Фукорцин и другие препараты не дают развиться наружному воспалению, но внутрь везикулы они попасть не могут. Поэтому и эффекта не было.
Елена, спасибо за ответ! Да, внешне прыщик плотный, то есть от всех мазей внешне чуть подсыхает, а внутрь я вижу что не проникает. Сколько по времени подобные прыщики могут рассасываться? Есть ли какая-то контрольная точка, когда мне снова нужно бежать в тубдиспансер? И подскажите пожалуйста, можем ли мы делать прививки пока прыщик не заживет? И манту мы должны были сделать еще в год и так и не сделали пока..
Кристина, месяцев 3-6 на всякий случай понаблюдайте и если пузырёк останется таким же, тем более, уменьшится, значит, все прививки, реакцию Манту можно делать. В принципе, и сейчас всё это можно делать, но лучше понаблюдать (если вдруг прорвёт везикулу, то подождать, пока всё выйдет и заживёт).
Елена, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, Кристина. И не переживайте. Главное, что малыш здоров.