Консультация онколога /

Очаги пролиферации эпителия с атипией — вопрос №1769896

Здравствуйте, 19 октября удалили кисты яичников, хирург сказала, что все в норме, ждём гистологию. В декабре начались боли в области удаленной кисты. На узи увидели новое образование, по результатам гистологии обнаружено, что стенка эндометриоидной кисты яичника с очагами пролиферации эпителия, с атипией. Что делать в данной ситуацией. Хирург отворит, что возможен заброс менструальной крови в оставшиеся после операции полости, нужно снимать воспаление, назначила лангедазу. Гинеколог сказала, что нужно повторное узи через пару месяцев, взяли кровь на онкомаркеры .

Возраст: 39

Хронические болезни: Принимаю л тероксин в дозировке 100

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
до операции было МРТ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, мрт не назначали и не делали, к сожалению.

Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
сейчас нужно запланировать МРТ с контрастом
непонятно что за образование и как оно возникло
Клиент
Виктория Сергеевна, на сколько срочно желательно сделать мрт, чтобы не упустить время? Мне поликлинника предложила мрт сделать 20 января, ждать или желательно раньше сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это почти месяц
Необоснованное ожидание
Считаю, что важно быстрее, время для нас важно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. Снять воспалительный процесс и выполнить мрт малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для начала нужно купировать воспалительные явления
Далее я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе образования! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о лечении