Консультация хирурга /

Жировик на голеностопе у ребенка в 9 месяцев — вопрос №1594499

Добрый день. Моей дочки 9 месяцев, неожиданно вскочила шишка на голеностопе. Ходили на узи, утолщение жировой прослойки 14мм. Ортопед сказал наблюдаться каждые пол года и до 6-7 лет не трогать, потому что может вырасти снова. А хирург сказал резать, потому что выпас жировик быстро и дал направление на операцию. Что делать не знаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста узи и стопы
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добавила фото

Хирург
Вам нужно обратиться к онколога для консультации, возможно придётся делать мрт мягких тканей.
Всё таки учитывая быстрый рост образования его лучше удалить, неизвестно как оно себя поведёт дальше, и в целом неизвестно точно что это за образование.
До удаления, если Вас направили в обычный стационар все равно консультация онколога обящательна
Хирург
Здравствуйте.
Да, образование большое.
Вам не помешает посоветоваться с онкологом по опухолям кожи и подкожной клетчатки.
Придется или брать сначала биопсию образования, а может быть лучше образование удалить сразу с проведением гистологического исследования. Не исключено проведение МРТ образования.
Ребенок растет и неизвестно как будет расти образование - останется таким или еще больше увеличится.
В любом случае надо исключать липобластому.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, учитывая быстрый рост образования, необходим очный осмотр врача-онколога!
Нужно решить вопрос об удалении образования.
Здоровья ⚕️