Консультация терапевта /

Соэ от 17-40 а течении 3-х лет . Что может быть ? — вопрос №1769923

Здравствуйте, беспокоят цифры Соэ
С 2020 г от 15-40
Снижается и снова повышается.
Все остальные показатели в норме.
Из хр заболеваний гастрит, шейный остеохондроз.
Эндометриоз так же присутствует
Прошла все обследования, фгдс и даже колоноскопию .
Показатель срб 3.5

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, шейный остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали кровь на уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин 23, пила препараты железа
Гемоглобин 125
Терапевт
Он должен быть равен массе Вашего тела , на фоне его понижения и повышается СОЭ.
Как давно его сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, ферритин 3 месяцев назад был 7, после приема препаратов железа -23
Терапевт
Очень мало ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Есть истинно и ложное повышение СОЭ, истинное когда повышается на фоне инфекций , а вот ложное как раз на фоне железодефицитной анемии , придёт в нору ферритин , и сразу же СОЭ.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Но почему то при Ферритине 7 показатель был ниже.
Такое может быть ?
Терапевт
Да , такие скачки возможны.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо огромное ?
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При условии нормальных остальных показателей крови , диагностики, которую вы прошли , и отсутствии жалоб, такое СОЭ может быть индивидуальной нормы, к тому же это динамичный показатель, и его уровень зависит от еды, физнагрзуки, уровня стресса и тд.Думаю, что беспокоиться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, я уже тоже начинаю думать, что это индивидуально. Такие «прыжки» Соэ в течении 3-х лет
А может ли давать обострение шейного остеохондроза ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.СОЭ не увеличивается при обострении остеохондроза.К тому что СРБ у Вас спокойный, это признак отсутствия воспалений.
Клиент
Яна Игоревна, терапевт думала на кишечник, но после полного обследовани оказалось все хорошо. И снова терапевт рекомендует искать причину повышения, только где искать - ничего конкретного. Но что где то в организме сбой она уверена . Пугают меня эти цифры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас очень низкий ферритин, выше прочитала.Норма около 70.Если вы обследованы эндоскопически, есть рентген, гинеколог, проведены все узи-я не вижу, что тут искать.А доктор пусть посоветует, раз уверена, что «что-то есть»?
Клиент
Яна Игоревна, а эндометриоз не может такие показатели давать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, от него не будет.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поднимите ферритин, и на этом, думаю, все :)Не болейте!??
Клиент
Яна Игоревна, еще один вопросик- я вспомнила рекомендации дальнейших действий терапевта : сдать ревмапробы. Пока не проходила, что то я прям устала от этих обследований. Есть ли необходимость их сдавать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вас суставы беспокоят?
Клиент
Яна Игоревна, да вроде не беспокоят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда в этом нет никакой необходимости.Если даже предположить, что у вас «что -то есть», то за такой срок, который вы указали, это «что-то» уже бы явно дало о себе знать.Так что остаюсь при своем мнении-это ваша индивидуальная особенность
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам, мне стало спокойно ☺️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я Рада, если помогла)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе утро !
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб это неспецифический показатель. Если срб в референсе - до 5, то это не воспалительный процесс.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы?
Клиент
Надежда Яковлевна, гемоглобин 125, остальное все в норме. Феритин постоянно снижен. Поднимала капельницами (феринжект) 160 . За 2 месяца упал снова до 15.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
менструации обильные? не кушаете мясо?
Терапевт
Доброго времени суток Ольга. CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму .
Так как С-реактивный белок по анализу крови в пределах референсных значении, то повышение СОЭ невоспалительного характера. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно. Вам нужно провериться наналичие скрытого железодефицита , сдать анализ крови на ферритин. Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела. Если ферритин понижен, то у Вас скрытый железодифецит, на фоне его понижения повышено СОЭ. Сдайте ещё раз кровь на ферритин, если он понижен нужно принимать Мальтофер 100 мг. 2 раза в день 3 месяца, (Сорбифер Дурулес). Контроль в динамике ферритина через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Феритин действительно стабильно снижен
Был 7, подняла до 23.
После капельниц снижается очень быстро . За 2 мес со 160 до 20
Уровень гемоглобина в норме. Скрытых кровотечений нет, на паразитоз так же обследовалась