Соэ от 17-40 а течении 3-х лет . Что может быть ?

Здравствуйте, беспокоят цифры Соэ С 2020 г от 15-40 Снижается и снова повышается. Все остальные показатели в норме. Из хр заболеваний гастрит, шейный остеохондроз. Эндометриоз так же присутствует Прошла все обследования, фгдс и даже колоноскопию . Показатель срб 3.5

Гастрит, эндометриоз, шейный остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали кровь на уровень ферритина?

Александр Юрьевич, ферритин 23, пила препараты железа
Гемоглобин 125

Он должен быть равен массе Вашего тела , на фоне его понижения и повышается СОЭ.
Как давно его сдавали?

Александр Юрьевич, ферритин 3 месяцев назад был 7, после приема препаратов железа -23

Очень мало ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Есть истинно и ложное повышение СОЭ, истинное когда повышается на фоне инфекций , а вот ложное как раз на фоне железодефицитной анемии , придёт в нору ферритин , и сразу же СОЭ.

Александр Юрьевич, спасибо. Но почему то при Ферритине 7 показатель был ниже.
Такое может быть ?

Да , такие скачки возможны.

Александр Юрьевич, спасибо огромное ?

Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!При условии нормальных остальных показателей крови , диагностики, которую вы прошли , и отсутствии жалоб, такое СОЭ может быть индивидуальной нормы, к тому же это динамичный показатель, и его уровень зависит от еды, физнагрзуки, уровня стресса и тд.Думаю, что беспокоиться не надо.

Яна Игоревна, я уже тоже начинаю думать, что это индивидуально. Такие «прыжки» Соэ в течении 3-х лет
А может ли давать обострение шейного остеохондроза ?

Нет.СОЭ не увеличивается при обострении остеохондроза.К тому что СРБ у Вас спокойный, это признак отсутствия воспалений.

Яна Игоревна, терапевт думала на кишечник, но после полного обследовани оказалось все хорошо. И снова терапевт рекомендует искать причину повышения, только где искать - ничего конкретного. Но что где то в организме сбой она уверена . Пугают меня эти цифры.

У Вас очень низкий ферритин, выше прочитала.Норма около 70.Если вы обследованы эндоскопически, есть рентген, гинеколог, проведены все узи-я не вижу, что тут искать.А доктор пусть посоветует, раз уверена, что «что-то есть»?

Яна Игоревна, а эндометриоз не может такие показатели давать ?

Нет, от него не будет.

Яна Игоревна, спасибо огромное ?

Поднимите ферритин, и на этом, думаю, все :)Не болейте!??

Яна Игоревна, еще один вопросик- я вспомнила рекомендации дальнейших действий терапевта : сдать ревмапробы. Пока не проходила, что то я прям устала от этих обследований. Есть ли необходимость их сдавать ?

А вас суставы беспокоят?

Яна Игоревна, да вроде не беспокоят

Тогда в этом нет никакой необходимости.Если даже предположить, что у вас «что -то есть», то за такой срок, который вы указали, это «что-то» уже бы явно дало о себе знать.Так что остаюсь при своем мнении-это ваша индивидуальная особенность

Яна Игоревна, спасибо вам, мне стало спокойно ☺️

Я Рада, если помогла)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Надежда Яковлевна, доброе утро !

срб это неспецифический показатель. Если срб в референсе - до 5, то это не воспалительный процесс.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы?

Надежда Яковлевна, гемоглобин 125, остальное все в норме. Феритин постоянно снижен. Поднимала капельницами (феринжект) 160 . За 2 месяца упал снова до 15.

менструации обильные? не кушаете мясо?

Принятый ответ

Доброго времени суток Ольга. CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму .
Так как С-реактивный белок по анализу крови в пределах референсных значении, то повышение СОЭ невоспалительного характера. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно. Вам нужно провериться наналичие скрытого железодефицита , сдать анализ крови на ферритин. Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела. Если ферритин понижен, то у Вас скрытый железодифецит, на фоне его понижения повышено СОЭ. Сдайте ещё раз кровь на ферритин, если он понижен нужно принимать Мальтофер 100 мг. 2 раза в день 3 месяца, (Сорбифер Дурулес). Контроль в динамике ферритина через 2 месяца.

Александр Александрович, спасибо
Феритин действительно стабильно снижен
Был 7, подняла до 23.
После капельниц снижается очень быстро . За 2 мес со 160 до 20
Уровень гемоглобина в норме. Скрытых кровотечений нет, на паразитоз так же обследовалась

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать