Расшифровка цитологии узла щитовидной железы
Помогите расшифровать. Впач, выдававший результат, сказала что 100% нет ничего страшного, но якобы такой анализ может врач не принять, надо будет повторно биопсию делать. Меня больше интересует,правда ли что сто процентов можно исключить онкологию по такому анализу, или всё-таки надо пересдавать будет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Bethesda 1-
Это не информативная пункция, то есть по ней ничего нельзя сказать, тем более говорить о качестве узла,рекомендуется сделать биопсию повторно не менее чем через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте , в заключении говорится , что пункция которую вам сделали не дала никаких подтверждающих или опровергающих результатов. Может не попали в узел. Надо переделать пункцию.
Либо отнести стекла на пересмотр в другую организацию.
Приложите Узи если есть на руках, которое делали до пугкции.
Анна Семеновна, прикрепила, разница в УЗИ 3 месяца
Объем делезв стал ниже . Первое Узи выполняли на фоне тиреотоксикоза ?
Анна Семеновна, там вроде наоборот железа подросла и узлы. Одно УЗИ август 2023 (не принимала тирозол ещё), другое ноябрь 2023 ( прием тирозола с сентября 2023)
Даты неверно посмотрела. Сейчас поняла. А перед пункцией Узи не делали ? Только по летнему Узи ориентировались
Анна Семеновна, УЗИ ноября прекрепила, посмотрите пожалуйста
За ноябрь объем стал снова больше . Вообще в активном периоде тиреотоксикоза пункцию не проводят . Вы в настоящее время еще принимаете тирозол ?
Анна Семеновна, да пью 2,5 мг в сутки
Повторите Узи через месяц . Так же сдать ат к р ТТГ в динамике.
Может на фоне лечения картина изменится в лучшую сторону , не придется переделывать пункцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пункция не получилась. По описанию нет тревожных моментов. Вам желательно провести узи с описанием по системе тирадс. Такие мелкие образования пунктирубт при Тирадс 5
Дополнительно сдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Принятый ответ
Здравствуйте, биопсию не смогли провести, бетезда 1 значит что материал был не информативен, необходимо передать биопсию
Вы кальцитонин сдавали?
Мадина Шамильевна, да в пределах нормы результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Материала недостаточно чтобы сделать вывод, пункция не информативная поэтому нужно переделать
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин
Онко встречается редко, чаще узлы доброкачественные и необходимо только наблюдение
Добрый день
Написано следующее:материал доброкачественный.Но его очень мало
Повторно пункцию делать не надо
Повторить узи через полгода