Лечение воспаления желчного пузыря

Здравствуйте, у меня камень в желчном, жду очереди на операцию. Сегодня была на узи, сказали, началось воспаление, стенки пузыря 4мм. Хирург назначил антибиотики с пенициллином. Сегодня же сдала кровь, лейкоциты в норме, повышено только относительное количество лимфоцитов. Так есть воспаление или нет? Есть необходимость в антибиотиках? Боли есть периодические в правом подреберье, но это давно..

Тонзиллит, холецистит
32 года

Здравствуйте по крови воспаления нет.
повышение лимфоцитов -признак перенесенного орви.
недавно не болели?
когда назначена операция.

до этого по узи какая стенка была?

Мария Александровна, болела месяц назад ковидом. По узи месяц назад были стенки 1.2 мм, ещё до этого 2-2.8 мм. Дату операции не назначили пока..

узи делали у разных специалистов?

Мария Александровна, да, у разных

Принятый ответ

из-за этого может быть погрешность в измерении.

можно переделать в динамике узи обп.

по крови воспаления нет.

если нет температуры, усиления боли, то в приеме антибиотиков нет необходимости пока.
но жкб очень непредсказуема-обострение может возникнуть в любой момент.

поэтому наблюдайте за самочувствием.
прием спазмолитиков-дюспаталин
и планова холецистэктомия или эктренная при обострении

Мария Александровна, а если уже один день пропила антибиотики, стоит ли отменять? Оказывается, может развиться резистентность. Но с другой стороны, если правда понадобятся антибиотики, уже нельзя будет пить..

Екатерина, добрый день! Если боли такие же как раньше, не усиливаются, то необходимости в приеме антибиотиков нет. На узи признаки хронического воспаления, острой патологии нет

Наталья Алексеевна, трудно сказать, кажется, что больше стало болеть.

Екатерина, можно начать прием спазмалитика, чтобы снять болевой синдром. Когда у вас запланирована операция?

Наталья Алексеевна, после нового года, дату не говорят пока :( спазмолитик пью уже месяц

Принятый ответ

Поняла Вас. Прием спазмолитикв продолжить, если антибиотики уже начали принимать, то необходимо пропить курс

Добрый день, есть хронический воспалительный процесс в желчном пузыре. Хирург видимо хотел перестраховаться и назначил Вам антибиотик.
Скажите, а когда будет оперативное лечение?
На данный момент Вы можете начать прием Дюспаталин 200 мг два раза, если есть жалобы со стороны желчного и обязательно, пока хотите с конкрементом, используйте ферменты для облегчения работы поджелудочной, например Креон 10 тыс ед в основной прием пищи

Елена Николаевна, спасибо. Дюспаталин пью, назначили на три недели. То есть в антибиотике нет необходимости?

На данный момент я не вижу в этом необходимости. Так же не забывайте про ферменты.

Елена Николаевна, спасибо, я правда уже выпила сегодня две таблетки. Слышала, что отменять нельзя, иначе будет резистентность ((

Принятый ответ

Доброе утро, если начали, то да, конечно стоит допить, ну ничего страшно, он все равно благоприятно повлияет на Ваш желчный пузырь. Хронический процесс есть тем не менее .