Повышен холестерин и снижен кальций

Сдала биохимию. Прошу назначить лечение в соответствии с анализами. В анамнезе холецистит, панкреатит, гастрит, все это в детстве. За питанием, в целом, слежу, но и вредности присутствуют иногда. Четверо естественных родов. Возраст - без месяца 38 лет. Жалоб никаких нет, но анализы говорят, что надо бы подлечиться.

Панкреатит, холецистит, гастрит
37 лет

Здравствуйте, Мария!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов, к также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

2) АЛАТ может повышаться при:

- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах

- приеме лекарственных препаратов , БАДов

- на фоне интенсивных физических нагрузок

В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

3) Кальций ионизированный мы не смотрим, он часто дает погрешность при измерении. Общий кальций оценивается вместе с альбумином, они связаны на половину. В подобных случаях врачи рекомендуют пересдать кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации.

Скажите, есть ли жалобы на данный момент? Нет ли свежего узи брюшной полости? Наличие холецистита может объяснять повышение холестерина 🙏

Юлия Валерьевна, доброе утро!
Жалоб нет, как и свежего узи(( Подскажите, а в моем случае можно пропить эссенциальные фосфолипиды для печени? С Омегой вместе? Или что-то одно?
После родов холестерин был 8, сейчас немного снизился.. не курю, рост 154, вес 52.

Скажите, пожалуйста как давно прошли роды? Вы сейчас кормите грудью?

Юлия Валерьевна, да уже давненько) грудью кормила полгода, мелкой уже без двух месяцев два года.

Принятый ответ

Поняла вас. Повышенный холестерин после родов - вполне объяснимо. Холестерин после родов и во время грудного вскармливания может повышаться по физиологическим причинам, так как идёт большая потребность в выработке жиров для грудного молока.

Если он продолжает сохраняться на высоком уровне, то нужно пересматривать полностью питание + омега-3

Что касается эссенциале, то только после УЗИ печени. И в целом рутинно не рекомендуется принимать гепатопротекторы из-за их низкой эффективности

Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи.
Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также при снижении кальция врачи рекомендуют кальций д3 по 1 т в сутки в течение 1 месяца
Принимаете какие-то препараты, бады?
Остались вопросы?

Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП, ЛПОНП ( плохой).

Как правило причинами является:
погрешности в питании, нарушение желчеоттока, наследственная гиперхолестеринемия.

Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий, обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Отмечается незначительное повышение АЛТ.
Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Снижение уровня кальция.
В таких случаях рекомендуют оценить кальций ионизированный с альбумином. Изолированно его не оценивают.

В хронических заболеваниях указан холецистит ,панкретит как давно выполняли УЗИ органов брюшной полости?

Маргарита Валерьевна, доброе утро! УЗИ делала в 2022 году, там без особенностей, но надо, вероятно, повторить.. Подскажите, а эссенциальные фосфолипиды можно пропить для печени? Вместе с Омегой?
Холестерин у меня повышен после беременности, был 8, опустился до 6. Сейчас еще пью силует уже 5 месяцев, для уменьшения болей в середине цикла. Рост 154, вес 52

По результатам УЗИ можно будет принять решение о эссенциальных фосфолипидах.
Если там будут, например, диффузные изменения, то такой приём оправдан.
Если все будет в норме, то не рекомендуют. Общепринятая норма допускают до 40, здесь 46 незначительное повышение

Маргарита Валерьевна, значит, все упирается в узи, правильно я понимаю? Ну, омегу то я могу начать независимо?

Принятый ответ

Да, омега-3 возможно начать сейчас принимать

Здравствуйте
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания?
Рекомендуют в этом случае выполнить ультразвуковое исследование сосудов шеи (бца) для уточнения необходимости статинов

Здравствуйте!

Такой уровень холестерина может потенциально приводить к отложению бляшек в сосудах шеи, что может привести к сужению их просвета. Для диагностики обычно назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то прежде всего необходимо придерживаться диеты, которая направлена на снижение холестерина. В рационе достаточно ограничить такие продукты, как красное мясо, жирные молочные продукты, кондитерские изделия и сладости. Если есть факт курения, то рекомендуется полный отказ от этой привычки.
Достоверно снижает уровень холестерина снижение массы тела хотя бы на 10% (если есть избыток массы). Обычно дополнительно рекомендуют прием омега-3 курсами 1000-2000 мг/сутки.
Из препаратов достоверно снижают холестерин статины, назначает препараты врач, если за 2-3 месяца не произошло снижение показателей.
По поводу снижения кальция - обычно рекомендуют увеличить продукты в рационе, богатые кальцием (молочные продукты, сыры и др), сдать анализы на витамин Д, так как дефицит этого витамина может привести к низкому уровню кальция.
А так же, необходимо в таких случаях сдать анализ на кальций, скоррективанный по альбумину, так как уровень ионизированного кальция не столь точный и может давать погрешность.
АЛТ увеличен незначительно, такой уровень может быть на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании, приеме алкоголя и т.д. Если повышение впервые, обычно рекомендуют в динамике оценить АЛТ/АСТ через 2-4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать