Консультация дерматолога /

Сухие пятна на груди — вопрос №1770091

Здравствуйте. Где-то месяц назад возникли красные сухие пятна вокруг сосков на ореолах. На грудном вскармливании шесть месяцев, лактация до сих пор не установилась, по ночам молоко выделяется, вся мокрая. Пятна не беспокоят, не зудят, не чешутся, не мокнут. На правой груди одно пятно, прошло и снова стало появляться, на левой было пятно сначало, потом и вокруг соска появилось. Что это такое? К дерматологу была записана очно, но заболела, пришлось запись перенести на 28.12. Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо. А что это вообще? Атопический дерматит, экзема? Вы мне удачи пожелали, что я аж смутилась).

Венеролог, Дерматолог
Не смущайтесь, это похоже на Атопический дерматит. А удачи в лечении я желаю всем пациентам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Крем неонатин 2 раза в день. 14 дней Перед кормлением грудь мыть серия Атопик гель .
Сразу после кормления можно смазывать кремом Purelan .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема сосков
Молоко лучше сцеживайте в бутылочку и ребёнка пока из неё кормите.чтоб не было травмирования от зубов при сосании и само сосание заживление тормозить будет.
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
У родственников есть псориаз?
Клиент
Виктория Николаевна, у отца есть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо будет осмотр у дерматолога сделать в дерматоскоп
Провести кожные пробы
Осмотреть вас с головы до пят на предмет исключения псориаза
Наружно:
- обработка водным раствором хлоргексидин
- неотанин крем 2 раза в день
Х/б свободная одежда
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Вроде нет больше нигде никаких пятен. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, есть ряд диагнозов которые могут так проявляться
Лучше показаться очно, чтобы была возможность повести полноценный осмотр
До этого лучше ничем не лечить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
За час до кормления смывать, так скорее выйти в ремиссию.
Днем подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 или бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сладкого убрать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.