Подвернула ногу
6 недель назад подвернула ногу, пошла к ортопеду, поскольку нога до сих пор болела (на тот момент прошло 4 недели), после осмотра он сказал сделать рентген. сейчас нога так же болит (но боль крайние 4 недели совсем не сильная, немного подаливает, на 2 из 10. прилагаю фото рентгена и осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина! по представленным Рг-данных за костно-травматическую патологию не выявлено. По клиническим проявлениям и жалобам,больше данных за повреждение капсульно-связочного ап-та голеностопного сустава и стопы.Что уточнить диагноз,в таких случаях рекомендовано МРТ-контроль.
Н аданном этапе рекомендовано:
1)Постараться ограничить нагрузки на н/к.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Использование ортеза при ходьбе,такого плана-ORLETT DAN-201 динамический (или аналоги)
3)Возвышенное положение конечности в течение дня
4)Курс ФТЛ: лазер №10+Фонофорез с 1% Гидрокортизона" №10 локально на сустав
5)местно: гели-мази с НПВС,например, 1% Амелотекс-гель и др.
+также можно спользовать компрессы с р-м 99% Димексида
6)Пр-ты для "питания" хряща,эластичности связок,например, Картифлекс (или Картилокс)-курсом.
Коррекция рекомендаций по рез-м МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото бумажных распечаток признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Из интересного - имеется добавочная ладьевидная кость. Может болеть при травме, но у меня нет фото стопы с отметкой о локализации боли, чтобы сопоставить со снимком.
Скорее всего, речь идёт о частичном повреждении связок и сухожилий голеностопа.
Насколько я понял, динамика после травма положительная и сейчас Вы ставите вопрос о долечивании, чтобы убрать эти 2 балла из 10.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
- фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
здравствуйте, спасибо! я на 3 фото добавила фото ног, видно, что они различаются
Да, левая стопа слегка отёчна, Нужно долечить. Рекомендации те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом фото распечатанных рентгенограмм костного перелома не видно. Вероятнее всего речь идет о частичном повреждении связок или сухожилий голеностопного сустава. Такая травма может давать остаточные тянущие боли даже спустя несколько недель, особенно при нагрузке.
Для облегчения симптомов при таких состояниях обычно рекомендуют использование мягкого фиксирующего бандажа на голеностоп, курсовое применение противовоспалительных гелей или компрессов с димексидом (при хорошей переносимости), физиотерапевтические процедуры — магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном, ванночки с морской солью комнатной температуры. Иногда назначаются препараты для поддержки связок и сухожилий, такие как хондропротекторы, курсами по несколько месяцев. При сохраняющейся болезненности в практике обсуждают методики ударно-волновой терапии, инъекции обогащенной плазмы (PRP) или высокоинтенсивную лазерную терапию.
Для уточнения причины болей наиболее информативным может быть МРТ голеностопного сустава, так как оно позволяет увидеть состояние связок и сухожилий, чего не видно на рентгене. Если дискомфорт сохранится более 2–3 месяцев, обследование обычно рассматривается как следующий шаг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство, но ваша ситуация абсолютно типична для подобных травм. Даже после того, как острые последствия растяжения проходят, дискомфорт и несильная боль при нагрузке могут сохраняться до нескольких месяцев — это нормальный процесс заживления связок и восстановления тканей.
Тот факт, что боль несильная (2/10) и постепенно стихает, — это очень хороший признак. Он говорит о том, что процесс восстановления идет правильно. Рентген, скорее всего, был сделан для исключения трещины или перелома, и, судя по тому, что врач не назначил срочных мер, серьезных повреждений костей нет.
Продолжайте беречь ногу, избегайте резких нагрузок и подъема тяжестей. Для полного восстановления связкам нужно время. Если боль не будет нарастать, а продолжит понемногу уменьшаться, вы на верном пути. Пожалуйста, не переживайте и наберитесь терпения. Ваш организм справляется, просто ему нужно немного больше времени.