Удар колена, результаты МРТ
Здравствуйте, муж ударил колено прошло два месяца нога уже не болит, сделал МРТ, ортопед сказал делать операцию. Не знаем что теперь делать, при том, что нога не беспокоит
Здравствуйте. Операцию лучше сделать по трём причинам.
1. Есть несросшийся перелом с наличием отломка. Путешествие отломка по суставу может привести к блокировке сустава и его существенным повреждениям.
2. То же самое касается инородного тела металлической плотности. Осколок?
3. В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, удаляют отломки, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции при отсутствии боли рекомендуют носить мягкий ортез и не перегружать сустав.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Подскажите, пожалуйста, есть возможность скинуть файл МРТ на электронную почту, сюда не грузится формат который сохранили на носитель? Сомневаемся в достоверности описания. Просто такие повреждения, а нога поболела пару недель, муж ходил храмал только, и сейчас не беспокоит совсем
Нам свои контактные данные предоставлять запрещено.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
https://disk.yandex.ru/d/oXR2lLp2anJ1xg
Принятый ответ
Посмотрел. Ошибок нет.
Повреждение мениска 3б, металл и несросшийся переломом. Выраженный синовит, бурсит. Рекомендации те же.
Спасибо большое
Здравствуйте. На основании данных Мрт, отмечается, полный разрыв или отрыв мениска, который затрагивает всю толщу хряща т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. это результат прогрессирования болезни и отсутствия своевременного лечения. Заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию - амортизацию. На 3 ст.хрящи практически иссыхают, из-за чего кости начинают тереться друг об друга.
В таких случаях рекомендуется выполнить малоинвазивную артроскопическую операцию, главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Уникальность артроскопии заключается в, что им можно пользоваться в диагностических целях, и в режиме реального времени, хирург может и диагнозировать ,(что "пропустили" на МРТ) и при показании выполнить хирургическое вмешательство. Если в данном случае, коленный сустав не беспокоит, целесообразно все же носить ортез ср.ст .жесткости при нагрузках. Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например,бег прыжки итд.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По совокупности патологии Вам оптимально сделать санационную и ревизионную артроскопию коленного сустава. Слишком много в суставе повреждений которые требуют хирургической коррекции и санации. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Подскажите, пожалуйста, есть возможность скинуть файл МРТ на электронную почту, сюда не грузится формат который сохранили на носитель? Сомневаемся в достоверности описания. Просто такие повреждения, а нога поболела пару недель, муж ходил храмах только, и сейчас не беспокоит совсем
https://disk.yandex.ru/d/byl_jDKVXSnomQ
Принятый ответ
Посмотрел. Все, что писал - все тоже самое.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст+ инородное тело в полости сустава.
Если сусиав сейчас никак не беспокоит , то с операцией можно подождать, провести курс консервативного лечения
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)+ удаление инородного тела.
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Абсолютных оснований для оперативного лечения не нахожу, учитывая отсутствие проблем и жалоб со стороны супруга
Для уточнения диагноза в таких случаях назначается КТ сустава, на КТ можно увидеть степень сращения костного отломка
По результатам МРТ исследования наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе после перенесенной травмы сустава. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Какие остались вопросы?
https://disk.yandex.ru/d/oXR2lLp2anJ1xg
Если есть возможность посмотрите, пожалуйста, МРТ
Принятый ответ
Да, посмотрел! Рекомендации остаются в силе
Спасибо большое