Проблемы с выяснением отношений с партнершами. Не могу расставить точки над И в отношениях, по причине сочувствия, сожаления. Не могу отказать в каких то просьбах , чувствуя себя виноватым. — вопрос №1770152
Если коротко : был женат, 20 лет, позитивные отношения иссякли, решил не мучать друг друга - ушел из семьи , развелись . При этом поддерживаем дружеские отношения ( есть небольшой совместный бизнес) помогаю физически по бизнесу и быту и материально ( деньгами) . Секса с бывшей женой нет.
Есть девушка знакомая, отношения с ней больше схожи на дружбу с периодическим сексом. Завел эти отношения на последнем году брака когда уже было ясно что браку конец. На тот момент моя позиция была такая что хочу развода, хочу свободы. При этом ОДНИМ из желаний было - что называется догулять то что не догулял в браке, холостяцкая жизнь) Ею это позиция на тот момент принималась . После развода стала всячески претендовать на отношения. Появились претензии о моей «свободе» без нее .
Изначально как и говорил хотел свободы ))) сейчас вместо одной жены появилось две)))) Два человека которые мне близки, которых не хочется обижать и беспокоюсь о них когда они расстраиваются из-за отсутсивмя моего внимания.
Б.жена хоть и понимает что разведены, но все равно ей приятно когда приезжаю оказываю заботу и внимание. Из-за этого стараюсь лишний раз не показывать мои отношения на стороне какие либо. Если просит помочь помогаю зачастую даже в ущерб своим интересам. Не могу отказать. Сочувствую ей и сопереживаю , ощущая что ей одиноко. По доброму ее жаль.
Девушка рассчитывает на отношения. Прямо сказать что я их не хочу тоже не могу не поворачивается язык, боюсь обидеть ее и расстроить. Много хорошо было вместе , много хорошего сделал мне , как и я ей.
Знаю что обоих этим своим поведением держу и не отпускаю , не давая возможности найти кого то другого. Но все же обрубить концы тоже не могу , не хватает духа, переживаю за них. Может срабатывает моя эгоистичная составляющая, ибо меня в целом устраивает заботится о них помогать и обещаться….но с другой стороны и им никто не мешает уйти)
Мучает в этой ситуации переживания за них и отсутствие у меня внутренней свободы поступать так как я хочу, не взирая на их реакцию на это.